Все новости

Томский вуз разработал компактный датчик для автопилотов и беспилотников

По данным вуза, от существующих аналогов разработку отличают малые размеры и высокая точность распознавания окружающей обстановки

ТОМСК, 15 июня. /ТАСС/. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали компактный радиолокационный датчик нового поколения, благодаря которому можно создать высокоточный радар размером со смартфон. Об этом сообщили сегодня в пресс- службе вуза.

"Разработанные учеными ТУСУРа датчики совместно с данными видеокамер позволят обеспечить полностью автономное управление транспортом в любых погодных условиях и в любое время суток. Датчики могут использоваться в робототехнике, при создании систем автопилота для автомобилей и беспилотных летательных аппаратов", - сообщили в пресс- службе.

По данным вуза, от существующих аналогов разработку отличают малые размеры и высокая точность распознавания окружающей обстановки. По словам руководителя проекта Андрея Гельцера, существует жесткая связь между размером антенны радара и разрешением - способностью "различить" два стоящих рядом объекта.

"Мы можем сделать радар размером со смартфон благодаря собственным прогрессивным алгоритмам обработки сигнала. В отличие от распространенных в настоящее время подходов, наша разработка позволяет уменьшить размер радара в 7-10 раз при сохранении высоких характеристик получаемых изображений", - отметил он.

В вузе добавили, что использование датчика позволяет получить максимально полную картину обстановки вокруг транспортного средства с помощью всего одного канала. "Датчик может быть плоским, что позволяет встроить радар в элементы обшивки", - сказали в пресс-службе.

Устройство уже прошло предварительные испытания, технология готова к внедрению. Она будет представлена на специальной экспозиции форума "Армия-2015", который пройдет в Москве 16-19 июня.