Все новости

Американские врачи впервые совершили успешную пересадку части человеческого черепа

Операция, которую проводили свыше десятка врачей- трансплантологов и около 40 медсестер, длилась 15 часов
 Джим Бойсен AP Photo/Pat Sullivan
Описание
Джим Бойсен
© AP Photo/Pat Sullivan

НЬЮ-ЙОРК, 5 июня. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Команда врачей из американского штата Техас первой в мире успешно провела операцию по пересадке человеку части черепа и кожи головы, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

По его данным, специалисты из Методистской больницы Хьюстона и расположенного в этом же городе Онкологического центра имени Андерсона трансплантировали больному раком 55-летнему пациенту Джиму Бойсену, у которого в результате лучевой терапии образовалась большая рана на голове, значительную часть черепной кости и кожи с имплантированными волосами.

Операция, которую проводили свыше десятка врачей-трансплантологов и около 40 медсестер, длилась 15 часов. Сообщается, что пациент чувствует себя хорошо и вскоре покинет больницу. Сам он заявил: "Просто удивительно, как хорошо врачи сделали свою работу. Теперь у меня будет больше волос чем, когда мне был 21 год".

В прошлом году врачи из Нидерландов заявили, что сумели пересадить одной из пациенток большую часть черепа, созданную на 3-D принтере из пластмассовых материалов. Проведенная же в Техасе операция стала первой в мире процедурой по трансплантации черепной кости и скальпа, полученных от человеческого донора.