Все новости

Замена порции газировки в день на напиток без сахара снижает риск диабета на 14%

При этом потребление сока или чая и кофе с сахаром не было связано с диабетом

МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Риск развития диабета снижается на 14-25%, если каждый день заменять одну порцию сладких газировок, молочных напитков с сахаром и напитков с искусственными подсластителями на несладкие напитки, выяснили британские ученые. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Diabetologia.

Ученые рассматривали последствия употребления нескольких типов напитков: сладкой газировки, подслащенных молочных напитков, чая или кофе с сахаром, напитков с искусственными подсластителями, а также фруктового сока, чая, кофе или воды без сахара.

Они обнаружили, что замена одной порции сладкой газировки в день водой, чаем или кофе без сахара снижала вероятность развития заболевания на 14 проц. Для сладких молочных напитков подобная замена давала еще больший эффект - 20-25%, а для напитков с искусственным подсластителем - 22%.

При этом потребление сока или чая и кофе с сахаром не было связано с диабетом.

"Употребление сладкой газировки, молочных напитков с сахаром связано с повышенным риском развития диабета 2 типа, вне зависимости от наличия избыточного веса. Вода, чай или кофе без сахара могут выступать им альтернативой, когда речь идет о предотвращении диабета", - пишут в своей статье Нита Форухи (Nita Forouhi) из Кембриджского университета (Великобритания) и ее коллеги.

Ученые использовали данные Европейского проспективного исследования рака и питания, в котором собраны данные о питании, образе жизни, среде обитания и хронических болезнях более полумиллиона европейцев на протяжении почти 15 лет. Выборка Форухи и ее коллег состояла из 25,639 британцев в возрасте 40-79 лет, не страдающих диабетом по данным на 1993-1997 годов. Ученые собрали сведения о рационе испытуемых на основании их недельных дневников питания. За последующие 10,8 года наблюдений исследователи зафиксировали 846 случаев развития диабета 2 типа.