Все новости

Свыше 30 вузов и компаний займутся созданием искусственного интеллекта в России

Главные конкуренты России в этой области на государственном уровне - США и Китай
Архив AP Photo/Laurent Cipriani
Описание
Архив
© AP Photo/Laurent Cipriani

КАЗАНЬ, 28 мая. /ТАСС/. Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в "Ростех") объявила о старте масштабного исследовательского проекта в области искусственного интеллекта и семантического анализа данных с участием более 30 российских компаний, образовательных и научных организаций. Об этом сегодня ТАСС сообщил директор департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин.

"Создание искусственного интеллекта является одним из основных трендов развития IT-технологий во всем мире. Неоднократно высказывалось мнение, что технологии искусственного интеллекта гораздо опаснее, чем существующие виды вооружений", - сказал Калинин в ходе конференции "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса", которая проходит в Иннополисе (Татарстан).

По его словам, главные конкуренты России в этой области на государственном уровне - США и Китай, на корпоративном - Google, Facebook, Apple и Baidu, масштабно инвестирующие в подобные проекты. "В США это направление финансируются из бюджетов DARPA, IARPA, In-Q-Tel и еще около 20 специализированных венчурных фондов. В нашей стране эти технологии только начинают развиваться, процесс их создания набирает обороты", - уточнил Калинин.

Он отметил, что российская система семантического анализа данных базируется на последних достижениях в области машинного обучения и технологий Big Data. "Обрабатывая массивы данных, компьютер учится понимать морфологию, синтаксис языка, семантику слов и целых текстов. На основе этих "знаний" вычислительная машина осуществляет поиск необходимых пользователю новостей, статей, документов и справок в интернет-источниках и различных информационных хранилищах", - пояснил собеседник агентства.

Калинин отметил, что такая система способна без участия человека решать самые серьезные аналитические и прикладные задачи в разных сферах деятельности - в бизнесе, госуправлении, силовых ведомствах, здравоохранении, образовании, науке и так далее.

Среди участников проекта - Высшая школа экономики, Вычислительный центр РАН, Научно-исследовательский и испытательный центр биометрической техники МГТУ им. Баумана, Научно-техническое общество нефтяников и газовиков им. Губкина, Тихоокеанский госуниверситет, Ярославский государственный университет, Волгоградский государственный технический университет, Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления, редакции нескольких федеральных СМИ, ряд других организаций, государственных и частных компаний, работающих в сфере информационных услуг, разработки ПО, энергетики, юриспруденции.