Все новости

Эксперт: в 2025 году будут ясны перспективы восстановления зрения с помощью регенерации

Также речь идет о восстановлении слуха таким способом, сообщил заместитель директора по научной работе Российского научного центра хирургии имени академика Б. В. Петровского Илья Еремин

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Уже в 2025 году российское общество увидит перспективы восстановления зрения и слуха с помощью регенеративной медицины для определенных категорий больных. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Российского научного центра хирургии (РНЦХ) имени академика Б. В. Петровского Илья Еремин, выступая в среду вечером на пленарном заседании 2-го Форума будущих технологий.

"Примеры применения регенеративных технологий - это заживление ран и восстановление кожи, функций органов: поджелудочной железы, желудка, спинного мозга. Ведутся исследования на животных по созданию искусственной барабанной перепонки и роговицы глаза. И уже в 2025 году, с началом клинических исследований, станет ясно, в какое время и сколько человек с помощью клеточных продуктов смогут восстановить зрение и слух", - рассказал Еремин.

В качестве примера уже достигнутых результатов в области регенеративной медицины Еремин привел лечение суставов. "При заболеваниях суставов, артрозах, у человека возникает дискомфорт, ограничение подвижности, боль. И наступает такой этап, когда классическая медицина ничего, кроме операций по протезированию, уже предложить не может. <…> В нашем центре в специализированной лаборатории мы из собственных клеток пациента получаем клеточный продукт, который вводим тому же пациенту. И такой продукт помогает восстанавливать хрящевую ткань, и человек снова начинает нормально ходить без боли", - отметил медик.

В этом году, по словам Еремина, РНЦХ завершает клинические исследования в этой области. Медики доказали возможность лечения суставов без операции и последующей длительной реабилитации на примере 110 человек, после чего планируют широкое внедрение методики. Еремин напомнил, что с 1 апреля 2024 года у центра появилось право применять клеточные продукты на практике.

"Первым пациентом был мой отец. В свои 60 лет боль стала такой, что он не мог пройти более 100 м и ездить за рулем, хотя он профессиональный водитель. Мы предложили нашу терапию. Согласился, мы попробовали - и результат превзошел все ожидания. Через 10 дней боль полностью прошла. Через три месяца он забыл об ограничениях при ходьбе. А через полгода снова сел за руль", - рассказал Еремин.

О форуме

Форум будущих технологий проходил 13-14 февраля в Центре международной торговли в Москве. В этом году его центральной темой стали вопросы развития медицины. Участники из числа ученых, представителей сфер здравоохранения и образования, а также органов власти обсудили будущее генетических технологий, нейротехнологий, регенеративной медицины и биотехнологий.

Организатор форума - Фонд Росконгресс при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального медико-биологического агентства, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской академии наук и Российского квантового центра. Соорганизаторы: Газпромбанк, госкорпорация "Росатом", правительство Москвы. Генеральный партнер - Сбербанк. Стратегический научный партнер - НИЦ "Курчатовский институт". ТАСС - информационный партнер форума.

Теги