Все новости

Белый дом выступил против вмешательства в прикладных целях в геном человека

В Вашингтоне опасаются появления на свет генетически модифицированных людей
Джон Холдрен AP Photo/Haraz N. Ghanbari
Описание
Джон Холдрен
© AP Photo/Haraz N. Ghanbari

ВАШИНГТОН, 26 мая. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Белый дом выступил против вмешательства в прикладных целях в геном человека. Соответствующее заявление распространил помощник президента США по науке и технике Джон Холдрен.

На прошлой неделе Национальная академия наук объявила о том, что созовет осенью международную конференцию с участием "медиков, специалистов по этике и других экспертов" для обсуждения вопроса о допустимости вмешательства в зародышевые линии человека "для исследовательского и клинического применения". Белый дом, по словам Холдрена, "приветствует и полностью поддерживает" эту инициативу. "Наша администрация считает, что изменение зародышевых линий человека в клинических целях - это черта, которую пока не следует пересекать", - подчеркнул помощник президента США.

Напомнив, что недавно в Китае ученые провели эксперименты по корректировке генома человека на заведомо нежизнеспособных зародышах, Холдрен указал, что "исследования в подобных направлениях ставят серьезные и безотлагательные вопросы о потенциальных последствиях для клинических приложений, способных привести к генетически модифицированным людям". "Полные последствия такого шага невозможно предугадать, пока ряд поколений не унаследует произведенные генетические изменения. При этом выбор, сделанный в одной стране, может коснуться всех нас", - отметил он.

"Важно, чтобы международный саммит НАН полностью рассмотрел последствия вмешательства в зародышевые линии для нынешнего и будущих поколений по всему миру, а также потенциал использования альтернативных технологий, не требующих изменения зародышевых линий, но сулящих схожий медицинский эффект", - подчеркнул помощник президента США. По его словам, в Белом доме будут "ждать результатов данной научной дискуссии".