Все новости

В МЭИ разработали комплекс, позволяющий эффективно подключать ВИЭ к электросетям

По словам ректора вуза Николая Рогалева, комплекс даст возможность не только интегрировать энергоустановки на основе возобновляемых источников энергии в традиционную энергосистему, но и позволит таким объектам оказывать системные услуги

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Специалисты Национального исследовательского университета "МЭИ" создали программно-аппаратный комплекс для обеспечения эффективной работы возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в системах электроснабжения, сообщили в пресс-службе вуза.

"Внедрение программно-аппаратного комплекса обеспечит снижение технологических ограничений на долю возобновляемых источников энергии в структуре выработки электроэнергии в существующих электроэнергетических системах. Программно-аппаратный комплекс даст возможность не только интегрировать энергоустановки на основе ВИЭ в традиционную энергосистему, но и позволит таким объектам оказывать системные услуги", - приводятся в сообщении слова ректора НИУ "МЭИ" Николая Рогалева.

Как пояснили в вузе, солнечные электростанции и большинство ветряных подключаются к энергосистеме с помощью инверторов, что не позволяет им реагировать на возможные сбои в сети. В результате рост доли ВИЭ в системе негативно влияет на ее работу. Разработанный в МЭИ комплекс позволяет обойти это ограничение, придавая поведению возобновляемых источников энергии в системе свойства традиционных генерирующих установок.

Программно-аппаратный комплекс разработан учеными кафедры электроэнергетических систем НИУ "МЭИ" под руководством заместителя заведующего кафедрой Рината Насырова.

Теги