Все новости

Максимальная фаза затмения Солнца 14 октября будет наблюдаться в Карибском море

Ее продолжительность составит более пяти минут

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Максимальная фаза кольцеобразного затмения Солнца в субботу будет наблюдаться в Карибском море и продлится более 5 минут. С территории РФ фазы затмения не видны, сообщили ТАСС в пресс-службе Московского планетария.

"Наибольшая фаза затмения (0,953) будет наблюдаться в 21:00 мск 14 октября в Карибском море у побережья Коста-Рики. Высота Солнца достигнет 68 градусов над горизонтом, продолжительность кольцеобразной фазы - 5 минут 18 секунд. <…> В России его не видно", - сказали ТАСС в планетарии.

Затмение начнется в 19:12 мск в северной части Тихого океана. Там оно будет видно на восходе Солнца. Далее явление смогут наблюдать жители США - штата Орегон, а позже - Невады, Юты, Аризоны, Нью-Мексико и Техаса. В 19:59 мск полоса затмения окажется на побережье Мексиканского залива, а после пройдет по Центральной Америке (Белиз, Гондурас, Никарагуа, Панама).

"Дальнейший путь полосы затмения пройдет по Южной Америке - Колумбии и Северной Бразилии. Высота Солнца над горизонтом, фаза и продолжительность кольцеобразного затмения будут постепенно уменьшаться. Полоса покинет материк в 22:46 мск вблизи мыса Кабу-Бранку. <…> Менее чем через минуту полоса кольцеобразного затмения покинет Землю в Атлантическом океане", - пояснили астрономы.

Частные фазы затмения будут наблюдаться с 18:05 мск на восходе Солнца в Тихом океане до 23:55 мск на заходе Солнца на востоке Бразилии. Они будут видны в Северной, Центральной и Южной Америке (кроме ее крайнего юга) и омывающих американский материк частях Тихого и Атлантического океанов, уточнили в планетарии.