МОСКВА, 10 октября /ТАСС/. Число приходящих в "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ) новых стартапов в пищевой промышленности и сельском хозяйстве за последний год значительно превысило число новых стартапов в биомедицине и фармацевтике, сообщил старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково" Кирилл Каем.
"За последний год мы наблюдаем очень интересный тренд: если раньше 70-80% стартапов в области биологии, приходящих в "Сколково", составляли проекты в области биомедицины и фармацевтики, то сегодня количество проектов в сфере сельского хозяйства и индустрии продуктов питания начинает превышать в моменте количество проектов в области биомедицины", - приводятся пресс-службой фонда его слова на форуме Innofood, проходящем в Сочи.
Каем отметил, что импортные технологические решения, в том числе в пищепроме, становятся труднодоступны для отечественных компаний, поэтому для сохранения Россией мирового лидерства в сельском хозяйстве необходимо искать выходы на новые рынки и создавать собственные технологии производства.
Международный форум инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве Innofood проходит в Сочи. В мероприятии принимают участие более 150 российских и иностранных компаний, в том числе резиденты "Сколково". Стартапы представляют перспективные разработки в области пищевой промышленности, направленные на решение задач импортозамещения и увеличения экспортного потенциала России.
О центре "Сколково"
"Сколково" - крупный инновационный центр России. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке "Сколково", поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов "Сколково", получивших известность не только в России, но и за ее пределами, - ExoAtlet, "Биорг", "РапидБио", "Моторика", Uchi.ru, "Якласс", VisionLabs, "Вокорд", "С-Инновации", "Гепатера", "ЦРТ Инновации", "Спутникс".
"Сколково" имеет крупнейший в Восточной Европе технопарк, а университет "Сколтех" в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал "Сколтех" лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.
В 2022 году выручка резидентов "Сколково" увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов "Сколково" превысило 3,5 тыс. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тыс.