Все новости

Томские ученые изобрели дешевый тестер для обнаружения тяжелых металлов в воде

В качестве индикатора ученые используют обычный сорбент, применяемый для уменьшения жесткости воды

ТОМСК, 9 апреля. /ТАСС/. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разработали систему для обнаружения тяжелых металлов - кобальта, меди, никеля и марганца - в жидкостях. Разработка будет дешевле зарубежных аналогов и проще в эксплуатации, сообщили сегодня в пресс-службе вуза.

"Методика тестирования позволяет не просто установить наличие ионов металла, но и определить его количество и сделать вывод: имеется ли превышение предельно допустимой концентрации и насколько оно велико", - привели в пресс- службе слова доцента кафедры неорганической химии Людмилы Бобковой.

В качестве индикатора томские ученые используют обычный сорбент, применяемый для уменьшения жесткости воды: вещество окрашивается в определенный цвет при поглощении некоторых ионов металлов из раствора.

По информации университета, 75% тестовых систем, используемых в России, зарубежного производства, поэтому важно создать российскую технологию, позволяющую проводить качественный экспресс-анализ. Томская технология проще в использовании и дешевле аналогов за счет отсутствия дополнительных реагентов - по оценкам разработчиков, проведение одного анализа оценивается всего в 5-10 рублей.

"Проведение теста возможно практически в любых условиях, без какого-либо сложного лабораторного оборудования и высококвалифицированных специалистов", - отметила один из разработчиков Валентина Жаркова.

В ближайшее время разработчики планируют увеличить набор ионов металлов, которые может определять система. В частности, речь идет о редкоземельных элементах и железе. Технология запатентована. Ученые считают, что ее могут использовать экологи для мониторинга природных и сточных вод, МЧС - для оценки ситуации в случае природных и техногенных катастроф, промышленные предприятия - для анализа работы технических установок и очистных сооружений.