Все новости

Якутские студенты спроектировали "умный дом", которым можно управлять с телефона

Стоимость всего модуля разработчиками оценивается в 51 тыс. рублей

ЯКУТСК, 8 апреля. /Корр. ТАСС Сусанна Рожина/. Студенты Северо-Восточного федерального университета /Якутия/ спроектировали "умный дом", которым можно управлять с мобильного телефона. Об этом ТАСС сегодня сообщил победитель конкурса инноваций "Идея на миллион" Иван Ноговицын.

"Мы разработали модуль, который полностью управляется с помощью мобильного приложения. Туда входят электросчетчик, который позволяет со смартфона в режиме реального времени следить за потреблением электричества в доме, домофон, благодаря которому в любое время с любой точки мира можно узнать, кто пришел, а также 14 розеток и семь выключателей, которые тоже управляются посредством телефона", - уточнил он.

Стоимость всего модуля разработчиками оценивается в 51 тыс. рублей. "Потребители покупают модуль для установки у себя дома, а мы предоставляем постоянную техподдержку", - сказал Ноговицын.

Проект стал обладателем гранта СВФУ и венчурной компании "Якутия" в размере одного миллиона рублей. "Мы направим средства гранта на выпуск мелкосерийного производства наших модулей в Китае. После этого будем наращивать обороты", - сказал он.

На конкурсе инноваций "Идея на миллион" было представлено около 100 проектов, из которых только 15 были отобраны в финал.