ПЕРМЬ, 1 сентября. /ТАСС/. Лаборатория для разработки цифровых двойников материалов для фотоники и квантовых технологий появится в Перми на базе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Об этом ТАСС сообщили в Центре компетенций НТИ "Фотоника".
"Разработка новых материалов и технологий обычно сопряжена с проведением большого количества циклов по созданию прототипов, экспериментальному исследованию их свойств и соответствующему изменению состава материала и параметров процессов изготовления. Такой подход приводит к большим затратам на проведение исследовательских работ и к большому времени выведения продукта на коммерческий рынок. Поэтому использование технологий цифровых двойников позволит сократить эти издержки и быстрее получить результат", - рассказала заведующая лабораторией вычислительного материаловедения в области фотоники и квантовых технологий, а также заведующая кафедрой физической химии ПГНИУ кандидат химических наук Наталья Медведева.
По словам исследователей, в лаборатории "Вычислительного материаловедения в области фотоники и квантовых технологий" ученые займутся разработкой цифровых двойников материалов для фотонных интегральных схем, оптических волокон, однофотонных излучателей и других фотонных устройств. Здесь будут проводить многоуровневое моделирование материалов, которое позволит предсказать их свойства, поведение в зависимости от условий эксплуатации и сам процесс их получения. "Создаваемые цифровые двойники промоделируют до атомарного уровня, что даст возможность более глубокого анализа их будущей эксплуатации", - пояснили в центре НТИ "Фотоника", отметив, что лаборатория начнет работать в университете до конца этого года.
Кроме того, по словам Медведевой, помимо научных исследований и конструкторских работ, планируется подготовка кадров в области вычислительного материаловедения. Для этого введены новые учебные модули в магистерскую программу химического факультета Пермского университета, например по численным методам в материаловедении и методы диагностики материалов.
Новая лаборатория станет третьей лабораторией, созданной на базе Центра компетенций НТИ "Фотоника", и второй лабораторией, созданной совместно с химическим факультетом ПГНИУ. В настоящий момент у лаборатории уже есть ряд потенциальных заказчиков на результаты исследований, в том числе поступают заявки от предприятий, специализирующихся на технологиях фотоники.
Центр компетенций НТИ "Фотоника" создан на базе ПГНИУ по результатам конкурсного отбора Российской венчурной компании на предоставление господдержки для центров Национальной технологической инициативы в 2020 году. Пермский центр компетенций "Фотоника" - единственный в стране с таким профилем инноваций.
