Все новости

Россия присоединится к ЦЕРН уже в этом году, рассчитывает глава Минобрнауки

По словам Ливанова, "вопрос вышел из сферы науки и научной политики и находится в сфере внешней политики", но "концептуальных возражений ни у кого нет"

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Россия станет членом Европейской ассоциации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) уже в текущем году, считает глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Я думаю, что в этом году мы этот статус получим. Сейчас идет межведомственное согласование, МИД участвует активно. Вопрос вышел из сферы науки и научной политики и находится в сфере внешней политики, но поскольку здесь никаких концептуальных возражений ни у кого нет, все считают это важным и нужным делом", - отметил Ливанов.

"Я убежден, что уже в этом году мы соглашение подпишем и Россия станет ассоциированным членом ЦЕРН", - подчеркнул он.

Европейская ассоциация по ядерным исследованиям создана в 1954 году, когда 12 европейских государств создали исследовательский центр. Сейчас в ней числится 21 страна.

Россия официально подала заявку на вступление в декабре 2014 года, в ЦЕРН работают 860 россиян. РФ имеет в ЦЕРН статус наблюдателя.