Все новости

Жители Крыма не смогут наблюдать солнечное затмение из-за плохой погоды

По данным республиканского гидрометцентра, в пятницу на полуострове в течение всего дня будет плотная облачность

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 марта. /Корр. ТАСС Алексей Коновалов/. Жители Крымского полуострова не смогут наблюдать солнечное затмение 20 марта. По данным республиканского гидрометцентра, в пятницу на полуострове в течение всего дня будет плотная облачность, снег, а местами - туман.

"Мы ожидаем завтра сложным погодных условий, - рассказала ТАСС начальник гидрометцентра Крыма Татьяна Любецкая. - Завтра ждем дождь, мокрый снег. Весь день небо будет плотно затянуто. Поэтому, скорее всего, Солнца даже не будет видно".

Управление МЧС по Крыму на 20 марта объявило о штормовой обстановке и возможном возникновении в связи с этим чрезвычайных ситуаций. "Крымские спасатели рекомендуют жителям и гостям Крымского полуострова соблюдать правила безопасного поведения во время ухудшения погодных условий", - говорится в сообщении ведомства.

Полное солнечное затмение можно будет наблюдать на территории России 20 марта с полудня до половины третьего по московскому времени. По данным специалистов Института прикладной астрономии РАН, в 12:06 мск Луна начнет заслонять Солнце с западной стороны, а в 14:21 мск покинет его с северо-восточного края. Пик затмения придется на 13:13 мск.

В Мурманске Солнце скроется на 89 процентов, в Петербурге - на 78 процентов, в Москве - на 65 процентов. В Краснодаре еще меньше - на 41 процент, в Грозном всего на 30 процентов, а в Улан-Уде - на 23 процента.