Все новости

Ученые разных стран создают устройства для получения электричества из воздуха

В начале XX века сербский физик Никола Тесла рассматривал поверхность земли и верхние слои атмосферы как два конца огромной батареи, но его идеи так и остались теоретическими. Сейчас исследователи снова предполагают такую возможность

ЛОНДОН, 11 июля. /ТАСС/. Несколько исследовательских групп по всему миру разрабатывают устройства для получения электричества из молекул воды, взвешенных в воздухе. Об этом во вторник сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си.

"На самом деле, это похоже на то, что происходит в облаках. Устройство может работать буквально в любой точке Земли", - рассказал глава исследовательской группы из Массачусетского университета Цзюнь Яо. Грозовые облака накапливают похожие электрические заряды, которые разряжаются в виде молнии, только в гораздо большем масштабе. Это значит, что, воздействуя на движение молекул воды и создавая подходящие условия, можно так же вырабатывать электричество.

Впервые это явление было замечено в 1840 году, когда машинист поезда на угольной шахте на северо-востоке Англии почувствовал странное покалывание в руке и заметил искру, проскальзывающую между его пальцем и одним из рычагов машины. Ученые, исследовавшие инцидент, пришли к выводу, что трение пара о металл котла паровоза вызвало накопление заряда.

В ходе экспериментов устройства тоньше человеческого волоса генерировали небольшие заряды, эквивалентные доле одного вольта. Яо предполагает, что благодаря манипуляциям со структурой будущего устройства станет возможным получать полезные заряды в несколько вольт и выше. Энергии влажного воздуха может быть достаточно для питания таких устройств, как датчики или небольшая носимая электроника. Подробности исследования описаны в статье в журнале Advanced Materials.

Группа Яо - далеко не единственные, кто изучает возможности использования влажного воздуха как источника энергии. Так, в 2020 году израильской исследовательской группе удалось получить электричество, пропуская влажный воздух между металлическими пластинами. В то же время португальская команда, спонсируемая Европейским союзом, работает над проектом CATCHER, который также изучает использование влажного воздуха в качестве источника энергии.

Идеи по выработке электричества подобным образом существуют уже много лет. Физик Никола Тесла также интересовался такими проектами, но так и не смог достичь реальных результатов, однако сейчас исследователи близки к ним, отмечается в сообщении Би-би-си.