МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Исследователи Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) обнаружили, что вблизи горно-металлургического комбината в Мончегорске в Мурманской области обитает большое количество птиц. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Большой научной экспедиции СО РАН.
"Считается, что чем больше воздействие предприятия, тем меньше на территории обилие и видовое разнообразие птиц. Однако в окрестностях Мончегорска, наоборот, самый высокий показатель суммарного обилия птиц был зарегистрирован на окраине комбината в зоне значительного воздействия. Это связано с высокой численностью здесь синантропных (обитающих рядом с людьми - прим. ТАСС) видов - воробьев, серых ворон и сизых голубей - и различных водоплавающих птиц", - заявил младший научный сотрудник лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН Александр Макаров , чьи слова приводятся в сообщении.
Причина в том, что комбинат расположен на окраине жилой зоны города Мончегорска, откуда и расселяются различные синантропные виды, а также наличием здесь крупных озер, где собираются чайки и утки. В то же время наличие по окраинам комбината различной растительности и групп деревьев создает условия для вселения сюда диких видов из окрестностей, например, пеночки-веснички, уточнил ученый.
"При удалении от комбината на 5-6 км, в зоне среднего воздействия, кардинально меняется видовой состав птиц, исчезают синантропные и водоплавающие виды, а основу населения птиц составляют виды, характерные для редколесий и редколесных северо-таежных лесов - чечетка, пеночка-весничка, юрок, горихвостка-лысушка и белобровик. Эти же виды составляют основу орнитокомплексов на территории более удаленных от комбината учетных площадок, расположенных в зоне незначительного воздействия и на эталонном участке, где воздействие отсутствует", - добавил Макаров.
Кроме того, о промышленном воздействии многое может рассказать почва, выступающая накопителем загрязняющих веществ. Именно она определяет само существование, рост и размножение различных микроорганизмов, растений, животных.
"Сначала с помощью прикопок мы смотрим разнообразие почвенного покрова, потом выбираем наиболее распространенные на территории виды почвы, закладываем почвенный разрез, описываем, фотографируем, выделяем почвенные горизонты и берем с разных точек площади не меньше пяти проб. Отправляем это все в Новосибирск и там уже проводим лабораторные исследования", - рассказал старший научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии СО РАН Юрий Ермолов.
Базовое исследование биоразнообразия - продолжение работы "Норникеля" и Сибирского отделения РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона: Кольский полуостров, север Красноярского края и Забайкальский край. Цель текущего исследования - определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности "Норникеля". Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.