Все новости

Два известных игрока в американский футбол завещали свои мозги ученым для исследований

Спортсмены хотят поддержать исследования последствий черепно-мозговых травм

ЛОНДОН, 4 марта. /ТАСС/. Два известных игрока в американский футбол Стив Уэзерфорд и Сидни Райс завещали свои мозги ученым для медицинских исследований после их смерти. Об этом сообщает "Би-би-си".

Спортсмены хотят поддержать исследования последствий черепно-мозговых травм. В американском футболе много бывших игроков, которые страдают дегенеративными заболеваниями головного мозга.

"Есть много проблем, которые возникают из-за черепно- мозговых травм, и не только в профессиональном спорте. Это касается всех. Много моих партнеров и друзей получали сотрясение мозга и страдали от депрессии, которая приходит вместе с этой травмой", - заявил Уэзерфорд, выступающий за "Нью-Йорк Джайнтс".

Райс завершил карьеру после окончания прошлого сезона в возрасте 27 лет из-за проблем со здоровьем. По сломам спортсмена, за время выступлений он получил от 15 до 20 сотрясений мозга.

Около 4,5 тысяч бывших игроков сейчас судятся с Национальной футбольной лигой (НФЛ) по поводу их травм на протяжении карьеры. Стороны близки к заключению мирового соглашения на сумму около $1 млрд.