Все новости
Обновлено 

Фурсенко заявил, что иностранным партнерам не обойтись без России в научных отраслях

Помощник президента отметил, что существуют научные направления, российское участие в которых необходимо миру

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Международное научное сотрудничество с участием России продолжается, по ряду научных направлений иностранным партнерам без России не обойтись, заявил ТАСС помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

"Международное сотрудничество в науке [с Россией] идет. Есть вообще направления, в которых без нас не очень получается в мире", - сказал он после оглашения лауреатов государственной премии в области науки и технологий были в пятницу на пресс-конференции в ТАСС.

Лауреатами государственной премии за цикл фундаментальных и прикладных работ по разработке и внедрению в практику перинатологии, онкологии и репродуктивной медицины персонифицированных методов диагностики, профилактики и терапии стали: академик РАН, директор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Геннадий Сухих, академик РАН, директор института онкогинекологии и маммологии Национального медицинского исследовательского центра им. В.И. Кулакова Левон Ашрафян, член-корреспондент РАН, директор института репродуктивной генетики Национального медицинского исследовательского центра им. В.И. Кулакова Дмитрий Трофимов.

Коллектив ученых на основе фундаментальных и прикладных исследований разработал методы диагностики и терапии патологии человека в области репродуктивной медицины, акушерства, неонатологии и онкологии. Созданные разработки и оригинальные решения имеют важное значение для решения задач в области инновационных технологий диагностики и терапии наиболее значимых заболеваний в этой сфере.

За научное обоснование и внедрение в клиническую практику концепции минимально инвазивного хирургического лечения онкологических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства лауреатами госпремии за 2022 год стали академики РАН: заведующий кафедрой Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Дмитрий Пушкарь, директор Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова Игорь Хатьков и главврач Городской клинической больницы имени С.П. Боткина Алексей Шабунин. Результатом работы авторского коллектива стало прорывное достижение по научному обоснованию и внедрению в практику методов комплексного лечения пациентов, включающее минимально инвазивные хирургические и роботические технологии. Благодаря усилиям авторов работы Россия вошла в число стран, где впервые стали выполняться радикальные лапароскопические операции при раке поджелудочной железы.

Лауреатами государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий 2022 года за цикл фундаментальных и прикладных научных работ, внесших выдающийся вклад в развитие отечественных исследований реакторных антинейтрино и создавших научно-техническую базу для их практического применения в атомной отрасли стали доктор физико-математических наук, руководитель отделения физики нейтрино НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Скорохватов и доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Курчатовского института Владимир Копейкин. Работы, которые коллектив авторов начали проводить в 1973 году и продолжает до настоящего времени, обеспечили формирование и развитие принципиально важных отечественных и мировых направлений фундаментальных нейтринных исследований и их первые в мире практические приложения. В частности, нейтринный метод контроля атомных реакторов получил широкое признание МАГАТЭ и ведущих ядерных центров мира. Исследования лауреатов позволили сформировать новое научное направление - прикладную физику реакторных антинейтрино, нацеленное на обеспечение безопасности АЭС и применение гарантий нераспространения.

Теги