Все новости

В Ростехе разработали корпус для спутника "Кондор-ФКА"

Он позволяет продлить срок его эксплуатации до 12 лет

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Ростех разработал новый корпус для радиолокационного спутника высокого разрешения "Кондор-ФКА", позволяющий продлить срок его эксплуатации с трех до 12 лет. Об этом в среду сообщили в госкорпорации.

"Ростех разработал технологию изготовления уникального негерметичного корпуса-терморегулятора для первого российского радиолокационного спутника зондирования Земли "Кондор-ФКА". Это позволило увеличить ресурс изделия в четыре раза по сравнению с герметичными космическими аппаратами - с трех до 12 лет. Герметичный корпус космических аппаратов со временем разрушается от столкновений с космическим мусором и других факторов. В результате нарушается температурный режим работы оборудования, и спутник выходит из строя", - говорится в сообщении.

В госкорпорации отметили, что новый корпус, изготовленный ОНПП "Технология", защищает оборудование от воздействий внешней среды и поддерживает необходимую для его работы температуру в негерметичных условиях.

По словам гендиректора ОНПП "Технология" Андрея Силкина, корпус удалось создать в рекордно короткие сроки, менее чем за три месяца. "Кроме того, благодаря этой технологии был значительно снижен вес спутника, а его внутренние объемы увеличены на 15%", - добавил он.

Отмечается, что специалисты предприятия также создали для "Кондора-ФКА" штангу для антенно-поворотного устройства. Она не скручивается и не меняет длину при перепаде температур. Там также изготовили стабилизатор для антенны космического аппарата, который работает по принципу "волчка" и обеспечивает точное позиционирование приемо-передающих устройств в условиях невесомости.

Радиолокационный спутник высокого разрешения "Кондор-ФКА" был запущен 27 мая с космодрома Восточный (Амурская область). "Кондор" - серия малых спутников дистанционного зондирования Земли, разработанная НПО машиностроения для различных заказчиков, в задачи аппаратов входят картографирование поверхности Земли, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов. Два аппарата "Кондор" были выведены на орбиту в 2013-2014 годах.

Теги