Все новости

В Петербурге создали первый российский софт для 3D-печати из металла

По словам разработчиков, ПО могут, в частности, применять в авиационной промышленности и судостроении

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. /ТАСС/. Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали первое отечественное программное обеспечение для 3D-принтера, работающего с металлами. Об этом во вторник на форуме аддитивных технологий 3D-Tech рассказал кандидат технических наук, заведующий Лабораторией легких материалов и конструкций СПбПУ Олег Панченко.

"Пластиковые 3D-принтеры уже вошли в обиход и применяются достаточно широко. Существуют аналогичные принтеры, которые печатают металлические изделия - например, мы печатаем с использованием исходного материала в виде проволоки. Все эти принтеры, так или иначе, работают с ПО, и наша разработка как раз заключается в том, что мы создали такое ПО для работы металлического принтера. Это первая отечественная разработка такого рода, более того - существует всего одна коммерчески доступная иностранная разработка, и это даже не совсем программное обеспечение. Наше ПО универсальное и может применяться для достаточно большого количества исполнительных механизмов", - рассказал он в беседе с корреспондентом ТАСС Панченко.

Область применения

По словам разработчиков, новое ПО может применяться в авиационной промышленности, в судостроении, а также в металлургической промышленности - во всех этих отраслях подобные технологии позволят существенно увеличить производительность.

"По сути при помощи нашего ПО можно будет для всех этих отраслей печатать разные изделия в зависимости от потребностей того или иного предприятия. При этом это могут быть изделия из разных материалов - алюминиевые сплавы, титан и так далее. Корпус ракеты, корабельный винт, корпус аккумулятора - почти все что угодно", - сказал Панченко.

Он также подчеркнул, что разработка уже имеет конкретный интерес со стороны российских вузов, а также крупных промышленных компаний, среди которых Ростех и Росатом. Подобный принтер будет работать и при ручном программировании, однако это требует куда больше времени.

"Для того чтобы запрограммировать принтер для печати одного слоя какого-то маленького изделия нужно запрограммировать 1,5 тыс. точек. Вручную это делать - сами представьте, сколько времени понадобится. И это только один слой - а их там будет сотни или тысячи. А ПО сделает то же самое со всеми слоями за пару минут", - заключил Панченко.