Все новости

В России будут производить материалы с нанотрубками с улучшенными свойствами

Глава "Исследовательского комплекса центра технологического обеспечения" Антон Рязанцев добавил, что использование нанотрубок позволит внести в материал те свойства, связанные с прочностью и электропроводимостью, которыми он ранее не обладал

НОВОСИБИРСК, 6 июня. /ТАСС/. Специалисты компании - резидента Академпарка "Исследовательский комплекс центра технологического обеспечения" разрабатывают линейку материалов с многостенными углеродными нанотрубками с улучшенными характеристиками прочности и электропроводимости для арктического применения и огневой защиты. Промышленное производство планируется начать в 2024 году, рассказал во вторник в пресс-центре ТАСС гендиректор компании Антон Рязанцев.

Он уточнил ТАСС, что многостенные углеродные нанотрубки разработаны сотрудниками Института катализа СО РАН, проект реализуется в сотрудничестве с Новосибирским государственным университетом.

"Разработан прототип данных трубок, в данный момент начинается проект по масштабированию производства и параллельно разворачивается работа с партнерами по внедрению данных трубок в материалы. Я думаю, что первые образцы именно материалов - вторая половина 2024 года, [промышленное производство планируется] в 2024 году", - сказал Рязанцев.

Он добавил, что использование нанотрубок позволяет внести в материал те свойства, связанные с прочностью и электропроводимостью, которыми он ранее не обладал. "Это и резины для арктических применений для очень холодных климатов, это линейка огнезащитных материалов, это детали газовых турбин и так далее, то, что нужно промышленности, и то, что связано с цифровым материаловедением", - сказал Рязанцев.

Многостенные нанотрубки представляют собой совокупность вложенных друг в друга цилиндрических трубок. От одностенных нанотрубок их отличает более широкое разнообразие форм и конфигураций.

Теги