Все новости

Разработаны умные устройства для Центра поддержки ветеранов СВО

Они позволяют с помощью голосовых команд или смартфона включать освещение в комнате, открывать окна, телевизор и другие бытовые приборы, вести мониторинг показаний датчиков дыма, воды, газа, температуры и влажности, контролировать водопровод и систему отопления

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 июня. /ТАСС/. Технология умных окон, разработанная учеными Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, представлена в Центре помощи и поддержки ветеранов специальной военной операции (СВО) и их семей "Возвращение". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе НовГУ.

"При оборудовании центра была применена концепция проекта "Цифровая забота", который успешно зарекомендовал себя в социальной сфере. В демонстрационной комнате мы расширили функционал: добавили различные датчики и впервые внедрили умные окна. Очень надеюсь, что эти технологии впоследствии будут внедряться и в жилых квартирах ветеранов СВО", - пояснили в пресс-службе.

Умные устройства позволяют с помощью голосовых команд или смартфона включать освещение в комнате, открывать окна, телевизор и другие бытовые приборы, вести мониторинг показаний датчиков дыма, воды, газа, температуры и влажности, контролировать водопровод и систему отопления.

"В НовГУ развивается целое направление по созданию технических средств, улучшающих жизненный комфорт людей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Это командная работа, в которой принимали участие лаборатория прототипирования, Фабрика пилотирования проектов, региональные министерства цифрового развития и министерство труда и соцзащиты населения", - рассказал руководитель лаборатории "Робототехника и мехатроника" НовГУ Александр Рак.

В двухэтажном здании будут созданы все условия для оказания помощи вернувшимся из зоны боевых действий новгородцам, а также их семьям. На первом этаже расположатся кабинеты консультаций и психологической помощи, демонстрационная комната, игровая детская комната и санузлы. На втором - конференц-зал, библиотека и кабинеты персонала.