Все новости

На Земле Франца-Иосифа проведут исследование объемов антропогенного загрязнения

Предыдущее обследование проводилось в 2017 году

АРХАНГЕЛЬСК, 1 июня. /ТАСС/. Геоэкологическое обследование Земли Франца-Иосифа (ЗФИ) для уточнения объема загрязнения территории проведут на архипелаге. Об этом рассказал в четверг ТАСС директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов на конференции "Экология: новое время на пути в зеленое будущее", которая проходит в Архангельске в рамках заключительного полуфинала проекта "Экософия".

"Надо оценить состояние отходов, еще раз посмотреть, где они есть, где их нет, потому что в связи с глобальным изменением климата, может разное произойти. Может, новые образовались, вытаяли из-подо льда, то, что раньше мы не видели", - сказал Кирилов.

Предыдущее обследование проводилось в 2017 году. Как отметил Кирилов, его данные уже устарели, а информация нужна для составления технологических карт, которую планируется продолжить на архипелаге. "Наша заявка находится на рассмотрении в Минприроды РФ. Геоэкологическое обоснование - это, можно сказать, первый этап очистки. В этом году не успеть, потому что уже лето, а проведение работ требует длительных согласований, необходимо судно. Исследование проводится, конечно, когда нет снега. Исполнителя работ будут определять в ходе конкурсной процедуры", - пояснил он.

Сейчас речь идет об островах Рудольфа, Гофмана, Греэм-Белл и, частично, об острове Хейса. Переучет также нужен, потому что часть территории архипелага не входит в состав парка, и там продолжается хозяйственная деятельность. "Мы обнаружили, что люди, проживающие на островах архипелага ЗФИ, не входящих в территории парка, вновь создали свалку вокруг своего места обитания", - добавил собеседник агентства.

Территория Земли Франца-Иосифа стала пилотной площадкой ликвидации прошлого экологического ущерба в Арктике. Арктическая уборка началась в 2012 году с острова Земля Александры, а всего запланирована очистка шести островов архипелага: Земли Александры, Хейса, Гукера, Рудольфа, Гофмана и Греэм-Белл, работы проводились также на острове Северный архипелага Новая Земля. Общий объем вывезенного с территории парка мусора с 2012 года по 2017 год составил более 50 тыс. тонн. Это отходы деятельности военных объектов и полярных станций: бочки из-под ГСМ и с топливом, строительные материалы, бытовой мусор, брошенная техника, остатки зданий и сооружений. Завершены работы на Земле Александры, острове Гукера и острове Хейса. По данным 2017 года, очищено около 89,5% загрязненной территории, на ЗФИ осталось примерно 9 тыс. тонн отходов.

Национальный парк "Русская Арктика" - самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля.