Все новости

Эксперт: цифровизация может привести к созданию в РФ центров реабилитации "гаджетоманов"

Директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов отметил, что распространение цифровых решений в Китае уже привело росту цифровой связанности общества и ослабеванию традиционных форм коммуникации

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 мая. /ТАСС/. Развитие и распространение цифровых сервисов в России может привести к появлению реабилитационных центров, в которых людям будут помогать возвращать коммуникативные навыки и избавляться от зависимости от гаджетов. Такое мнение в среду на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) в Нижнем Новгороде высказал директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов.

Он отметил, что распространение цифровых решений в Китае уже привело к проблемам, с которыми мир тоже столкнется: рост цифровой связанности общества сопровождается ослабеванием традиционных форм коммуникации между людьми.

"Исчезновение прямого контакта [у нас в стране] еще не ощущается, а в Китае ощущается, потому что дольше внедряются некоторые технологии. [Происходит ситуация], когда у людей теряется навык личного общения. И неслучайно в Китае сделаны в прямом смысле лечебницы <…> [для] "анонимных цифровых алкоголиков", их берут под наблюдение", - сказал Маслов.

В таких реабилитационных центрах пациентам, страдающим от зависимости от гаджетов, выдают деревянные имитации смартфонов, чтобы они могли легче переносить терапию вдали от привычных устройств. "Их приучают заново общаться с нецифровым [миром]. <…> Многие вещи, которые будут происходить у нас, в Китае уже происходят", - подчеркнул ученый.

О ЦИПР

Восьмая ежегодная конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) проходит в Нижнем Новгороде с 31 мая по 2 июня. В рамках тематических треков участники обсуждают вопросы цифровой независимости российской промышленности, взаимодействие бизнеса, науки и государства, а также совершенствование и распространение отечественного софта, и другие темы. Организатором конференции выступает компания "ОМГ".

Стратегические партнеры - госкорпорации Ростех и Росатом, "Ростелеком" при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, правительства Москвы и правительства Нижегородской области. ТАСС выступает Генеральным информационным агентством Конференции "Цифровая индустрия промышленной России".

ЦИПР - одна из крупнейших в России конференций, выступающих площадкой для диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта "Цифровая экономика". В 2022 году в конференции приняли участие около 6 тыс. человек из 1,5 тыс. компаний и 73 субъектов России.