Все новости

В 2014 году в КНР подано 928 тыс заявок на получение патентов

Всего за 2014 год выдано 233 тыс патентов, почти 70% из которых (163 тыс) - китайским гражданам

ПЕКИН, 24 февраля. /Корр. ТАСС/. В 2014 году китайские изобретатели подали 928 тыс патентных заявок, что позволило КНР четвертый год подряд занять первое место в мире по этому показателю. Такие данные обнародовало Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР.

Всего за 2014 год это ведомство выдало 233 тыс патентов, почти 70% из которых (163 тыс) - китайским гражданам.

При этом на конец прошлого года в КНР действовало 663 тыс патентов, отнесенных управлением к категории достаточно качественных и обладающих высокой рыночной стоимостью.

Наибольшую активность в сфере защиты интеллектуальной собственности в 2014 году проявляли в Пекине, где было выдано 23 тыс патентов на изобретения. Чуть меньше технических новинок запатентовано в промышленно развитой провинции Гуандун (22 тыс) и провинции Цзянсу (19,7 тыс).

Среди компаний лидером по числу полученных охранных документов стал производитель телекоммуникационной аппаратуры "Хуавэй" (Huawei) с 2,4 тыс патентов. За ним следовал производитель смартфонов ZTE, в активе которого за 2014 год числятся 2,2 тыс патентов. Замыкает тройку лидеров нефтехимическая корпорация "Синопек" (Sinopec Group), получившая 1,9 тыс свидетельств.

"Центр тяжести в области защиты интеллектуальной собственности продолжает смещаться в сторону высоких технологий", - отмечено в докладе ведомства.

В последнее время Китай заметно усилил активность в сфере защиты интеллектуальной собственности. В стране поставлена цель к 2020 году повысить число патентов, приходящихся на 10 тыс граждан в 3 раза, а также сократить время рассмотрения соответствующих заявок.