Все новости

В РАН вручили золотые медали ученым

Торжественная церемония состоялась на второй, заключительный день работы общего собрания академии

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Президент Российской академии наук Геннадий Красников вручил в среду лауреатам золотые медали РАН имени выдающихся ученых за 2022 год. Торжественная церемония состоялась на второй, заключительный день работы общего собрания академии.

Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова вручена академику Юрию Наточину за вклад в изучение физиологии почки и водно-солевого обмена. Большая золотая медаль имени Н. И. Пирогова вручена академику Владимиру Порханову за вклад в развитие торакальной и сердечно-сосудистой хирургии

Двое зарубежных лауреатов - иностранных членов РАН, британский физиолог Денис Нобл, награжденный медалью имени Ломоносова за вклад в развитие физиологии кровообращения, и французский медик Жильбер Массар, награжденный медалью имени Пирогова также за вклад в дело торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, на собрании не присутствовали.

Медали имени выдающихся ученых

Золотая медаль имени Леонарда Эйлера вручена академику Сергею Годунову за результаты в области вычислительной математики. Золотая медаль имени Пафнутия Чебышева вручена академику Владимиру Платонову за работы в области теории гиперэллиптических кривых и полей.

Золотая медаль имени Николая Вавилова вручена академику Игорю Тихановичу за цикл работ по симбиогенетике растительно-микробного взаимодействия. Золотая медаль имени Владимира Бехтерева вручена доктору медицинских наук Юрию Бубееву за работы по психофизиологии деятельности лиц опасных профессий.

Золотая медаль имени Евгения Примакова вручена академику Алексею Васильеву за книги "От Ленина до Путина. Россия на Ближнем и Среднем Востоке" и "Король Фейсал: личность, эпоха, вера".

Золотая медаль имени Константина Гедройца вручена академику Алексею Завалину за труд "Минеральный и биологический азот в земледелии России".

Золотая медаль имени Алексея Костякова вручена доктору технических наук Людмиле Кирейчевой за эколого-энергетическое обоснование комплексных мелиораций.

Золотая медаль имени Георгия Морозова вручена доктору сельскохозяйственных наук Евгению Романову за ресурсосберегающие и экологически обоснованные технологии лесовосстановления.

Золотая медаль имени Николая Блохина вручена доктору медицинских наук Марине Секачевой за работы в области цифровой онкологии. Золотая медаль имени Сергея Боткина вручена академику Анатолию Мартынову за работы по фундаментальной, клинической и популяционной терапии. Золотая медаль имени Федора Эрисмана вручена академику Валерию Ракитскому за работы по оценке опасности ксенобиотиков для здоровья и окружающей среды.

В новость была внесена правка (12:02 мск) — повтор с исправлением имени в шестом абзаце, правильно - Алексею Васильеву.