Все новости

Растворитель трихлорэтилен оказался триггером болезни Паркинсона

Американские медики установили наличие накопительного эффекта от попадания вещества в организм, что сильно усложняет фиксацию последствий от его действия на ткани мозга

ТАСС, 16 мая. Американские медики обнаружили, что высокие концентрации молекул трихлорэтилена в воде, воздухе и других средах примерно на 70% повышают риск развития болезни Паркинсона у людей, живущих в подобной обстановке. Об этом во вторник сообщила пресс-служба университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF).

"Ученые сравнили частоту развития болезни Паркинсона среди ветеранов с двух военных баз, на одной из которых трихлорэтилен активно применялся для очистки военной техники. Проведенный ими анализ показал, что риск развития болезни Паркинсона среди военного персонала последней базы был на 70% выше, чем у служащих с другой базы, где это вещество не использовалось", - говорится в сообщении.

К такому выводу пришла группа медиков под руководством Сэмьюэля Голдмана, профессора UCSF, в ходе наблюдений за здоровьем свыше 330 тыс. американских ветеранов, проходивших службу в промежутке между 1975 и 1985 годами на двух военных базах, Кэмп-Пенделтон и Кэмп-Лежен. Ученых интересовало, как массовое применение трихлорэтилена персоналом Кэмп-Лежена для очистки техники от мазута и грязи повлияло на здоровье в последующие годы.

Для этого ученые изучили истории болезней ветеранов в промежутке между 1997 и 2021 годами. Проведенный анализ неожиданно показал, что постоянный контакт с трихлорэтиленом, чья концентрация в окружающей среде в Кэмп-Лежене была в десятки раз выше нормы в 1970 и 1980 годах, привела к резкому учащению в частоте развития болезни Паркинсона.

В среднем, у персонала этой базы болезнь диагностировалась на 70% чаще, чем у ветеранов, проходивших службу в Кэмп-Пенделтоне. В дополнение к этому, ученые обнаружили, что болезнь Паркинсона развивалась у ветеранов далеко не сразу, примерно через 20-30 лет после завершения их службы в загрязненной среде. Это говорит о наличии накопительного эффекта от попадания трихлорэтилена в организм, что значительно усложняет раскрытие последствий от действия этого растворителя на ткани мозга.

"Значимые количества трихлорэтилена недавно были выявлены в 9-34% пробах воды на территории США. Этот растворитель по-прежнему широко используется в США и по всему миру в целом, его производство постоянно растет. К сожалению, пока у нас нет надежных способов определения того, контактировал ли пациент с этим веществом в прошлом, так как оно быстро выводится из организма, что усложняет процесс диагностики", - подытожил Голдман, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Болезнь Паркинсона развивается в результате разрушения так называемой черной субстанции в мозге - отдела, который генерирует дофамин, гормон удовольствия, и направляет его в двигательные центры в глубинных слоях мозга. Разрушение вещества приводит к тому, что человек начинает плохо двигаться, теряет баланс и испытывает боль при движении.

Ранняя диагностика болезни в теории позволяет значительно замедлить ее ход и подобрать оптимальную терапию для пациентов, что особенно важно для пожилых людей. Пока у ученых отсутствуют надежные индикаторы ее развития, которые позволяли бы проводить подобную диагностику на массовом уровне.

Теги