Все новости

В России в 2023 году создадут 120 полигонов для изучения запасов углерода в почве

Работы будут осуществляться в рамках реализации государственного проекта "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ"

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Более 100 тестовых полигонов для подсчета объемов накопления углерода в почве будут заложены в 19 регионах РФ в 2023 году, а к 2030 году планируется создать свыше 1 000 таких полигонов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Рослесинфорга, лесоучетном ведомстве Рослесхоза.

"Работы пройдут в рамках государственного проекта "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ". Тестовый полигон представляет собой квадрат со сторонами 2 на 2 км площадью 400 га. На каждом полигоне будет заложена 101 круговая площадка, где будет описан живой напочвенный покров, подрост и подлесок, хворост, валеж, пни, измерены высоты и диаметры деревьев, определено их санитарное состояние. Работы такого масштаба будут проводиться в Российской Федерации впервые и продлятся до 2030 года", - сказал директор Рослесинфорга Павел Чащин, чьи слова приводятся в сообщении.

В этом году 30 филиалов Рослесинфорга заложат 120 полигонов в Тверской, Вологодской, Кировской, Тюменской, Свердловской, Омской, Иркутской, Архангельской, Курганской, Амурской и Томской областях, в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, а также в Башкирии, Бурятии, Якутии, Карелии и Коми.

"На каждом тестовом полигоне будут взяты образцы почвы для определения содержания в них углерода. Сами деревья и кустарник поглощают больше углекислого газа, но это не исключает необходимость учета вклада почвы в углеродный цикл. Продолжительность работ на одном тестовом полигоне составит около месяца. После завершения работ в 2030 году полученные данные лягут в основу национального кадастра выбросов парниковых газов и объемов их поглощения - международной климатической отчетности", - уточнили в ведомстве.

Информация о характеристиках лесов с тестовых полигонов в совокупности с данными государственной инвентаризации лесов, которую проводит Рослесинфорг, будет использована для создания системы учета данных о потоках климатически активных веществ и бюджете углерода в лесах и других наземных экосистемах. Реализация проекта позволит разработать сценарии декарбонизации отраслей экономики, а также программы по борьбе с опустыниванием в регионах страны. Разработка национальной системы мониторинга климатически активных веществ началась в 2022 году по поручению президента России. В настоящее время российские эксперты оперируют данными о климате, которые собирают другие страны.