Все новости

Новосибирский университет в 2023 году намерен открыть направление по изучению биофизики

По словам преподавателя кафедры электрофизических установок и ускорителей вуза Екатерины Литвиновой, выпускники смогут работать на экспериментальных станциях биологического направления ускорительной установки "СКИФ"

НОВОСИБИРСК, 4 мая. /ТАСС/. Направление "Биофизика и биотехнологии" откроется 1 сентября на физико-техническом факультете Новосибирского государственного технического университета. Об этом сообщила ТАСС в четверг преподаватель кафедры электрофизических установок и ускорителей НГТУ НЭТИ Екатерина Литвинова.

"Кафедра биофизического профиля будет находиться в Институте ядерной физики СО РАН. Общие специальности студенты будут изучать в НГТУ. После второго курса начнется распределение, часть студентов будут обучаться и работать в ИЯФ СО РАН, где оборудованы аудитории для этого, кто-то - в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор", кто-то - в фармкомпаниях", - рассказала Литвинова.

По ее словам, активное развитие биологии требует постоянного совершенствования материального обеспечения, создания и обслуживания новых приборов, а также людей, способных на нем работать. Специалисты, обладающие профессиональными навыками в области физики и математики, при работе с научным оборудованием должны понимать, как устроены биологические объекты, которые на нем изучаются. "Именно на кафедре Физико-технического факультета было принято решение создания биофизического профиля, чтобы специалисты, которые хорошо знают математику и физику получили дополнительно биологические дисциплины и были востребованы на рынке в областях, где используют передовые технологии. Прежде всего фарминдустрия требует таких специалистов, также передовые научные лаборатории. Потребность таких специалистов растет с каждым годом", - сказала Литвинова.

Литвинова добавила, что выпускники нового направления будут работать на экспериментальных станциях биологического направления ускорительной установки "СКИФ", строящейся в наукограде Кольцово под Новосибирском.

По ее словам, с начала учебного года программа запускается для бакалавриата, к окончанию обучения первого выпуска создадут магистерскую программу и аспирантуру. Первый набор на новое направление предполагает 15 бюджетных мест.

О проекте "СКИФ"

Строительство ЦКП СКИФ по национальному проекту "Наука и университеты" началось в Кольцово в 2021 году. Для него строится комплекс зданий, общая площадь которых составит 86,8 тыс. кв. м. Центр будет включать ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный комплекс. Заказчик и застройщик проекта - Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН. Головным исполнителем проекта является Институт ядерной физики СО РАН. Завершение строительства источника синхротронного излучения и начало научных исследований планируется в 2024 году.

ЦКП "СКИФ" позволит проводить исследования с предельно яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения для различных дисциплин - химии, физики, материаловедения, биологии, геологии и т. д. Установка будет включать 30 экспериментальных станций, в год исследования на них смогут проводить до 2 тыс. ученых из России и зарубежных стран.