Все новости

На Ямале планируют установить лабораторию по изучению изменений состояния мерзлоты

По данным пресс-службы правительства ЯНАО, ведутся строительные работы и закупка лабораторного оборудования

ТАСС, 4 мая. Современная комплексная лаборатория для исследования грунта появится на базе Научного центра изучения Арктики в Салехарде. Это позволит специалистам узнать об изменениях состояния и свойств мерзлоты в связи с современными колебаниями климата, сообщили в четверг в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Новое высокотехнологичное оборудование позволит проводить, в том числе, и нестандартные испытания грунтов, находя ответы на вопросы об изменениях состояния и свойств мерзлоты в связи с современными колебаниями климата", - цитирует пресс-служба сотрудника Научного центра изучения Арктики, кандидата геолого-минералогических наук Екатерину Королеву.

Уточняется, что сейчас ведутся строительные работы и закупка лабораторного оборудования. Мощности новой лаборатории позволят проводить исследования грунтов на более высоком уровне, в дальнейшем результаты лягут в основу изысканий во всех отраслях промышленного и гражданского строительства, добавили в пресс-службе.

Лабораторию оснастят передовым отечественным оборудованием, которое позволит определять показатели грунтов в соответствии с российскими и международными стандартами. 11 высококвалифицированных ученых будут заниматься исследованиями в новой лаборатории. В штат примут кандидатов геолого-минералогических наук в области мерзлотоведения.

Большая часть ЯНАО расположена за полярным кругом, часть - на склоне Уральского хребта. Климат холодный, на территории округа есть многолетняя мерзлота, близко расположено холодное Карское море, зима длится до восьми месяцев.