Все новости

Минобрнауки и ФСИ начали прием заявок на четвертую очередь конкурса "Студенческий стартап"

Впервые в нем смогут принять участие иностранные студенты

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Министерство науки и высшего образования РФ и Фонд содействия инновациям (ФСИ) начали прием заявок на четвертую очередь конкурса "Студенческий стартап" в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Как сообщили в среду в пресс-службе Минобрнауки РФ, заявки будут приниматься до 23:30 мск 5 июня, впервые в конкурсе смогут принять участие иностранные студенты.

"Всего в 2023 году гранты в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа получат 1,5 тыс. студентов, это на 500 больше, чем в 2022 году. Важным нововведением этой очереди конкурса станет участие иностранных студентов, которые учатся в российских вузах. При рассмотрении заявок особое внимание будет уделено стартапам, чьи тематики ориентированы на критически важные для страны отрасли, которые обозначил президент России Владимир Путин. Среди них медицина, приборостроение, а также технологии, направленные на импортозамещение", - отметил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, чьи слова приводитпресс-служба.

Отбор участников программы будет проводиться по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии. Каждый студент, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт своего стартапа.

"Сегодня благодаря "Платформе университетского технологического предпринимательства" у студентов по всей России есть возможности не только развивать новые навыки и компетенции, но и применять их на практике, запуская собственные бизнес-проекты. Мы продолжаем предпринимать усилия по улучшению доступности инициатив в рамках платформы", - цитирует пресс-служба министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Подробно ознакомиться с условиями можно на сайте.

Теги