Все новости

В водоемах Тибетского нагорья и Ростовской области обнаружили новый вид рыб

Особи оказались китайской медакой

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Ученые Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) имени А. Н. Северцова РАН обнаружили в водоемах Тибетского нагорья Китая, а также в Ростовской области, новый для этих регионов вид рыб, сообщили в среду в пресс-службе Минобрнауки России. Молекулярно-генетический анализ показал, что обнаруженные особи относятся к виду китайская медака (Oryzias sinensis), который преимущественно обитает в юго-восточном Китае.

"Дело в том, что в юго-западной части Китая на Тибетском нагорье популярен буддийский религиозный обряд, во время которого монахи выпускают живых рыб в водоемы, что способствует распространению инвазионных видов. Таким образом, нам удалось выяснить, что на Тибете эта рыба вселилась и в верхнюю часть бассейна реки Брахмапутра, протекающей в Китае, Индии и Бангладеше", - приводит пресс-служба слова старшего научного сотрудника лаборатории поведения низших позвоночных ИПЭЭ РАН, кандидата биологических наук Андрея Решетникова.

По его словам, китайская медака есть и в северо-западном Китае (Синьцзян-Уйгурском автономном районе). Ее появление там, скорее всего, объясняется случайным попаданием в местные реки вместе с хозяйственно-ценными рыбами. Еще в 1970 году эта рыба была зарегистрирована в Казахстане как японская медака. Сейчас ученые предполагают, что она мигрировала туда из Синьцзян-Уйгурского района по течению реки Или. Позже, в 1974 году, из Казахстана в шесть водоемов Краснодарского края перевезли 6,2 тыс. особей этой рыбы для борьбы с личинками комаров.

"Очевидно, территория обитания новой "краснодарской" популяции медаки расширилась на водоемы соседней Ростовской области. Мы думаем, что это произошло в результате того, что вид распространился по ручьям, каналам и рекам, связанным с исходными водоемами. Для борьбы с комарами медака из Казахстана также была завезена в Узбекистан и Туркменистан. Так, шаг за шагом, произошло широкое распространение этой рыбы, ранее встречавшейся только на юго-востоке Евразии", - сказал Решетников.

Изучение экспансии китайской медаки позволило международной команде исследователей предположить, что этот южный вид рыб достаточно устойчив к холоду, поскольку способен обосноваться даже в водоемах Тибетского нагорья и в Ростовской области России. По их мнению, в нынешних условиях глобального потепления нельзя исключить дальнейшее расширение районов обитания этого вида на западе Китая и на юге России, а также проникновения в Индию и Бангладеш, вниз по течению Брахмапутры.

Oryzias sinensis - мелкая, длиной не более 6 см, рыба. Она чрезвычайно плодовита и способна в короткое время заполнить заселяемые водоемы, однако особого хозяйственного значения не имеет.