Все новости

В бассейне Азовского моря открыли новый вид придонных рыб

Речь идет о новом виде золотистой щиповки
Река Дон Эрик Романенко/ТАСС
Описание
Река Дон
© Эрик Романенко/ТАСС

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Института проблем экологии и эволюции РАН описали новый вид золотистой щиповки в бассейне Азовского моря. Изученные образцы отличаются от сородичей крупными темными пятнами вдоль боков и рядом других характеристик, сообщила в среду пресс-служба МГУ.

Ученые нашли представителей нового вида в водах Дона около села Донское Липецкой области. Морфологические и генетические исследования позволили подробно описать особенности его представителей, получивших название азовской золотистой щиповки Sabanejewia maeotica Vasil’eva et Vasil’ev.

"Новый вид отличается от остальных представителей рода Sabanejewia по совокупности характеристик. У него вдоль середины бока обычно хорошо развит ряд из относительно крупных 9-16 темных пятен. У вида нет черной линии вдоль середины бока, а промежутки между пятнами вдоль середины бока обычно с темной пигментацией. Некоторые особи имеют однородную темную окраску по боку", - уточнили в вузе, добавив, что к отличиям вида также относится слабое развитие дорсального жирового гребня в хвостовой части.

Раньше рыбы с подобными признаками относились к виду Sabanejewia baltica, так как ученые считали, что они обитают только в бассейнах Черного и Балтийского морей. Новые выводы позволили выделить среди популяций бассейна Азовского моря отдельную генетическую линию щиповок.

"Существование независимой эволюционной единицы Sabanejewia, сформированной в бассейне Дона, - результат длительной изоляции. Выделение самостоятельного эндемичного вида согласуется с различиями в ихтиофауне Дона и Днепра", - считает ихтиолог Екатерина Васильева, чьи слова приводит пресс-служба.

Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Ichthyology.

О щиповках

Род Sabanejewia, впервые описанный в 1929 году, включает в себя 10 видов небольших придонных пресноводных рыб, обитающих в бассейнах Средиземного, Балтийского, Черного, Каспийского и Аральского морей.

Они приходятся близкими родственниками представителям рода обыкновенных щиповок (Cobitis). Главные отличия золотистых щиповок - это 12 ветвистых лучей в хвостовом плавнике (у обыкновенных щиповок их 14), а также отсутствие вторичного полового признака самцов - костного расширения в форме пластинки на первом ветвистом луче грудного плавника. Вместо него у самцов золотистой щиповки в период размножения образуются вздутия на боках.

Теги