Все новости

Специалисты выдвинули гипотезу о количестве предковой популяции байкальской нерпы

Ученые предполагают, что популяция нерпы достигла пикового значения численности в период от 4 миллионов до 800 тыс. лет назад

НОВОСИБИРСК, 26 апреля. /ТАСС/. Международный коллектив ученых провел генетическое исследование байкальской нерпы и выдвинул гипотезу о существовании в древности более многочисленной популяции этого вида до того, как он был изолирован в озере Байкал. Об этом сообщает в среду официальное издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Проанализировав генетические данные, ученые выдвинули гипотезу о том, что когда-то существовала многочисленная, по сравнению с нынешней, предковая популяция байкальской нерпы", - сообщает издание.

В исследовании приняли участие специалисты из Университета ИТМО (Санкт-Петербург), Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН (Новосибирск), Консорциума DNA Zoo (США), Новосибирского государственного университета, Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (Улан-Удэ), Сколковского института науки и технологий (Москва), Института систем информатики им. А. П. Ершова СО РАН (Новосибирск), Кембриджа (Великобритания) и других. Исследование опубликовано в журнале Genes.

Ученые предполагают, что популяция нерпы достигла пикового значения численности в период от 4 миллионов до 800 тыс. лет назад, по их мнению, это происходило до формирования озера Байкал в текущем виде.

"Байкальская нерпа - это один из немногих сохранившихся исключительно пресноводных видов ластоногих. До сих пор не решен вопрос, как и когда она попала в Байкал, находящийся более чем в трех тысячах километров от Северного Ледовитого океана. По одной из гипотез, нерпа достигла сибирского озера через систему рек Енисей - Ангара. По другой, возможно, она пришла по Лене, в которую, как предполагают, был сток из Байкала", - говорится в материале.

Ближайшим родственником байкальской нерпы является кольчатая, обитающая в Северном Ледовитом океане и некоторых субарктических морях, таких как Балтийское. По предварительным оценкам, эти два вида разошлись примерно 1,15-1,7 миллиона лет назад.

Полученные генетические данные

Ученые впервые сделали первую хромосомную сборку генома байкальской нерпы, составив последовательность из фрагментов ДНК, соответствующих хромосомам, а также фрагментов, которые нельзя достоверно отнести к какой-либо хромосоме. "В сборке такого типа могут присутствовать пропуски, но, тем не менее, она достаточно точна для популяционных исследований", - цитирует издание магистра Университета ИТМО Алию Якупову.

Уточняется, что по последним оценкам, величина популяции байкальской нерпы сегодня колеблется в диапазоне от 82 500 до 115 000 особей, в то время как популяция кольчатой нерпы, ареал которой охватывает весь Северный Ледовитый океан и северные части Атлантического и Тихого океанов, по оценкам достигает около 1,5 миллиона особей.

На численность байкальской нерпы оказывает влияние наличие и толщина льда. Чувствительна она и к антропогенным факторам, таким как чрезмерный вылов рыбы, входящей в рацион нерпы, загрязнение озера, а также к вирусам наземных животных.