Все новости

Путин вручит в Кремле президентские премии молодым ученым

Всего на соискание премии в этом году было представлено 250 работ, из которых на конкурс было принято 182

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин в четверг вручит в Кремле премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год, сообщила пресс-служба Кремля.

Данная президентская премия была учреждена в 2008 году. Ежегодно присуждается четыре премии (индивидуально или группе ученых), размер каждой из которых в денежном выражении составляет 2,5 млн рублей.

На этот раз лауреатами президентских премий стали шесть исследователей (трое индивидуально и трое - в составе группы), работающих в областях физики, химии и прикладной математики.

В частности, за разработку физико-математических моделей морских природных катастроф в прибрежной зоне отмечена ученый Института прикладной физики РАН Ирина Диденкулова.

Сотрудница Физтеха им. А.Ф.Иоффе Александра Калашникова награждена "за вклад в развитие физики сверхбыстрых магнитных явлений и методов сверхбыстрого управления магнитным состоянием вещества". Полученные ею результаты могут послужить созданию принципиально новых способов обработки и хранения информации.

Еще одна премия присуждена Никите Кузнецову из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН - за достижения в области изучения молекулярно- кинетических механизмов сохранения генетической информации в живых организмах. Основным научным достижением лауреата является открытие постадийного механизма репарации ДНК. Системы репарации поддерживают целостность генома на всем протяжении жизни организма. Их нарушение ведет к разнообразным заболеваниям, в том числе и онкологическим.

Лауреатами премии за 2014 год также стали Алексей Шахтин, Виталий Даниленко и Георгий Васильев, участвовавшие в создании комплекса "средств автоматизации и управления и средств подготовки полетных заданий ракетного комплекса сухопутных войск "Искандер-М". Выработанные учеными решения позволили сократить время подготовки комплекса "Искандер-М" к работе и повысить его живучесть.

Всего на соискание премии в этом году было представлено 250 работ, из которых на конкурс было принято 182.

Премия президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых присуждается за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Ее цель - стимулирование дальнейших исследований и создание благоприятных условий для новых научных открытий.