Все новости

Собянин: треть всего научного потенциала России сосредоточена в Москве

По словам мэра, в столице работают почти 300 тыс. исследователей и 800 научных организаций

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Мэр столицы Сергей Собянин поздравил горожан, работников отрасли с Днем российской науки.

Вместе с председателем правления ООО "УК "Роснано" Анатолием Чубайсом он посетили научно-производственную площадку "Техноспарк" в Троицке в Новой Москве.

"В Москве трудятся почти 300 тыс. исследователей и 800 научных организаций. Треть всего научного потенциала находится в столице", - сказал Собянин.

По его словам, в столице работают 12 исследовательских центров. Мэр сообщил, что на протяжении последних лет столица активно поддерживает современные технологические площадки, предоставляя им серьезные налоговые льготы. "В Москве создан один технополис и шесть технопарков, причем с участием не только города, но и частных компаний", - добавил мэр.

Правительство Москвы и ОАО "Роснано" подписали соглашение о взаимодействии в области развития инновационных территориальных кластеров в столице.

Производственная площадка "Техноспарк" находится в южной части Троицка, цель ее создания - предоставление помещений, инфраструктуры и сервисных услуг для организации высокотехнологичного производства.

Партнерами центра выступили российские и зарубежные коммерческие и научно-исследовательские организации, в числе которых микро- и наноэлектронный центр IMEC и технологический кластер города Леве (Бельгия), центр физического приборостроения Института общей физики имени Прохорова РАН.

Объем инвестиций в создание научно-производственной площадки "Техноспарк" составил 1,8 млрд руб., в том числе инвестиций ОАО "Роснано" - в размере 1 млрд руб.

Сейчас в "Техноспарке" размещаются 10 технологических компаний и 42 стартапа.