Все новости

В КБГУ создали имплант для позвоночника из суперконструкционного полимера

Специалисты получили разрешение на переход к клиническим испытаниям

НАЛЬЧИК, 10 апреля. /ТАСС/. Ученые Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) создали имплантируемое изделие для позвоночника из суперконструкционного полимера, используемое при переломах, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза в понедельник.

"Ученые КБГУ успешно изготовили из синтезированного в лаборатории вуза полиэфирэфиркетона спинальный кейдж (имплантируемое изделие, позволяющее сохранить высоту межпозвоночного пространства при переломах позвонков или стирании межпозвоночных дисков). Данная работа выполнена на базе Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий в рамках стратегического проекта "КБГУ - интегратор развития полимерных аддитивных технологий" программы стратегического академического лидерства "Приоритет - 2030", - говорится в сообщении.

Как объяснила руководитель проекта, и.о. проректора по научно-исследовательской работе вуза, профессор Светлана Хаширова, биоинтертность, рентгенопрозрачность, химическая и термическая стабильность, а также возможность адаптации индивидуально к каждому пациенту в сочетании с 3D печатью обусловливает высокие перспективы суперконструкционных полимерных материалов в реконструктивной хирургии.

"Прочность таких полимеров наиболее близка к прочности человеческой кости, и в определенных случаях они являются перспективными альтернативами титана и его сплавов. При этом практически все представленные на отечественном рынке полимерные материалы медицинского назначения являются импортными, недоступными или малодоступными в условиях санкционных ограничений. В связи с этим в рамках выполнения стратегического проекта мы разработали технологию получения отечественной медицинской марки полиэфирэфиркетона (ПЭЭК)", - прокомментировала Хаширова.

Полимер прошел экспертизу и по токсикологическим и санитарно-химическим показателям отвечает требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям для контакта с организмом человека, отметила она. Получено разрешение перейти к клиническим испытаниям. "Поэтому сейчас мы приступили к изготовлению конкретных медицинских имплантируемых изделий из ПЭЭК для дальнейшей сертификации. Один из примеров - это спинальные кейджи. Их мы изготовили фрезерованием заготовки, которую выполнили из нашего полимера", - добавила Хаширова.