Все новости

В России разработали катализаторы для получения биотоплива на основе озерного ила

С их помощью для производства нефти можно использовать бурый уголь, лигнин, солому, мискантус, опилки и другие органические субстанции

НОВОСИБИРСК, 10 апреля. /ТАСС/. Ученые омского Центра новых химических технологий Института катализа (ЦНХТ ИК) СО РАН создали катализаторы на основе сапропелей (озерного ила) для получения бионефти - исходного материала для получения биодизеля, биокеросина и других видов экологически чистых топлив. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе института.

Сапропели - это донные отложения пресных озер, которые образуются из отмерших растений, живых организмов и минеральных субстанций. В основном их применяют в сельском хозяйстве и оздоровительной медицине.

"Ученые ЦНХТ ИК СО РАН исследуют этот материал (сапропель - прим. ТАСС) как возобновляемое сырье, которое можно использовать в "зеленой" химии. Содержание в озерном сапропеле минеральной и органической частей позволило создать из него носитель катализаторов для процесса производства бионефти - как из самого сапропеля, так и из другого органического сырья", - говорится в сообщении. Уточняется, что полученные катализаторы позволили достичь высокого содержания углеводородов в бионефти - на уровне 30%, что упростит процесс и повысит качество получаемого из нее биотоплива.

Чтобы нивелировать разницу в составе сапропелей, полученных из разных водоемов, ученые карбонизировали сырье, а затем обрабатывали полученный углерод-минеральный материал в азотной кислоте. Оценки полученных носителей с нанесенными на них соединениями никель-меди и никель-молибдена показали, что катализаторы имеют высокую активность и устойчивость.

Процесс получения бионефти моделировали с помощью имитации промышленного процесса гидроожижения сапропеля. Высушенное сырье помещали в реактор, и под воздействием растворителя в среде водорода при участии сапропелевого катализатора органическая часть сырья разрушалась и переходила из твердого состояния в жидкое.

В качестве сырья для производства бионефти с помощью созданных катализаторов можно использовать бурый уголь, лигнин, солому, мискантус, опилки и другие органические субстанции. В пресс-службе добавили, что ученые планируют в дальнейшем заменить в катализаторе никель на железо. "Тогда при использовании сапропеля система замкнется сама на себя: озеро очищают, добывают ил, получают бионефть с помощью катализатора одной с сырьем природы, а твердый остаток после гидроожижения помещают в землю как удобрение", - говорится в сообщении.