Все новости

Фестиваль "Наука 0+" может пройти в дружественных России странах

В первую очередь речь идет о тех государствах, где есть филиалы МГУ имени М. В. Ломоносова

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил профильным ведомствам проработать организацию фестиваля "Наука 0+" в дружественных странах - в первую очередь тех, где есть филиалы МГУ имени М. В. Ломоносова. Такой пункт содержится в перечне поручений, опубликованном в пятницу на сайте Кремля.

"В рамках проведения в РФ Десятилетия науки и технологий организовать проведение фестиваля "Наука 0+" в дружественных государствах, в первую очередь по месту нахождения филиалов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, предусмотрев привлечение к участию в данном фестивале представителей деловых кругов", - говорится в сообщении.

Поручение дано правительству РФ совместно с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова. Доклады должны быть представлены главе государства до 1 августа 2023 года и до 1 марта 2024 года.

О проекте

Всероссийский фестиваль науки - один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире. В России он проходит ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах на более чем 400 площадках.

В 2006 году фестиваль зародился в МГУ по инициативе ректора. За 17 лет в нем приняли участие более 25 млн человек. В этом году он проходит в статусе одного из ключевых событий объявленного президентом РФ Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий в России.