ТАСС, 6 апреля. Сотрудники Научного центра изучения Арктики (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) завершили многолетние исследования допустимой рекреационной нагрузки на природные комплексы восточного макросклона Полярного Урала - самой северной части Уральских гор. В частности, они выяснили, что допустимая нагрузка на тундру региона в среднем составляет не более 1,3 человека на 1 га, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства округа в четверг.
В стратегии социально-экономического развития ЯНАО до 2035 года одним из приоритетных направлений является формирование туристского кластера. В его состав входят города Салехард, Лабытнанги, поселок Харп, а также территория восточного макросклона Полярного Урала.
"Исследования включали в себя определение фактической и допустимой рекреационной нагрузки на природные комплексы восточной части Полярного Урала, а также выявление объектов туристского показа, представляющих потенциальный интерес для развития регионального туризма", - сообщили в пресс-службе.
Любой вид хозяйственной деятельности, в том числе и туризм влияет в той или иной степени на окружающую среду, природа Арктики в этом смысле особо уязвима, подчеркнули ученые. Риски могут касаться как сохранения почвенного покрова тундры, так и состояния вечной мерзлоты. "Например, при заброске туристов используют внедорожную технику, которая в свою очередь при интенсивном использовании приводит к нарушениям растительного надпочвенного покрова. В связи с этим могут возникнуть процессы оттаивания многолетний мерзлоты", - отметили в пресс-службе.
Как проходили исследования
Для определения порога допустимой рекреационной нагрузки на природных комплексах Полярного Урала были заложены экспериментальные площадки. Ученые выполняли на них геоботаническое и почвенное описания, проводилось вытаптывание напочвенного растительного покрова. После чего исследователи рассчитывали пороговые значения для разных видов рекреации - экскурсий, планового туризма и массового повседневного отдыха. "В результате было выявлено, что, например, единовременная допустимая нагрузка на ерниковую, кустарничково-моховую тундру не превышает 1,3 человека на гектар в среднем за сезон, а осоково-мохово-лишайниковую тундру - 0,3 человека на 1 га. Эти показатели говорят о том, что при таких нагрузках природные комплексы могут сохранить устойчивость и функционировать без необратимых изменений", - пояснили в пресс-службе.
Кроме того, ведется визуальное наблюдение за фактическим состоянием мест отдыха туристов, которое предполагает определение одной из пяти стадий рекреационной дегрессии. Ученые осматривают тропиночную сеть, выявляют кострища, участки захламленности территории, эрозионные процессы (например, обрушение берегов), площадь "вытоптанности" растительного покрова и другое.
Итогом этой работы стали рекомендации, направленные на восстановление выявленных нарушенных участков, благоустройство мест отдыха туристов, а также рекреационный мониторинг. Они также применяются для обоснования включения природных комплексов в сферу туристской деятельности. Кроме того, ученые описали этапы проектирования туристско-рекреационных площадок и маркировки туристских маршрутов.
В частности, рекомендации были опробованы в проекте научного сотрудника Научного центра изучения Арктики Ростислава Локтева "Эколого-туристские площадки на Полярном Урале (остров Заячий и остров Белуха)". Проект был представлен и отмечен на Всероссийском профессиональном конкурсе "Мастера гостеприимства". В основе его идеи лежит создание комфортных и доступных условий организации отдыха местных жителей и гостей округа на популярных местах отдыха в долине реки Собь. В 2022 году данный проект был частично реализован. На острове Белуха были установлены настилы для размещения на них палаток, обустроена костровая зона и зона для приготовления и приема пищи, а также установлен информационный стенд, указывающий расстояние до туристской стоянки.
Результаты исследования могут быть масштабированы как на территории всего автономного округа, так и за его пределами. "У гостей округа вызывает интерес весь полуостров, на котором расположены промышленные и природные объекты - например, арктический терминал "Ворота Арктики", "Новопортовский мерзлотник" и лежбище моржей на берегу Карского моря. При этом с точки зрения туризма данная территория малоизучена. В перспективе сотрудники сектора геоэкологии Научного центра изучения Арктики планируют провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала полуострова", - отметили в пресс-службе.
Туризм на перспективу
В ходе исследования ученые также выяснили, какие объекты представляют потенциальный интерес для развития регионального туризма. В их число вошли горные и предгорные ландшафты, флора и фауна Полярного Урала - горный массив Янгана-Пэ (самый северный в мире риф девонского моря, с карстовыми пещерами), ледник ИГАН, расположенный на хребте Изья-Хой на восточном склоне горы Харнаурдыкеу, озеро Большое Щучье (самое крупное озеро Полярного Урала, которое занимает второе место на Урале по запасам пресной воды и 14-е место среди самых глубоких озер России). В списке также функционирует крупнейший в мире питомник овцебыков общей численностью 110 голов на территории природного парка "Ингилор".
Работа по выявлению привлекательных туристских объектов позволила составить туристическую карту Полярного Урала (восточной части). Туристическая карта включает большинство природных, этнокультурных и историко-культурных достопримечательностей. Нанесены объекты туристической инфраструктуры, дано описание основных туристических маршрутов. Карта уже сегодня получила положительные отзывы от представителей туристской индустрии региона, а также местных жителей и гостей округа.
"Все эти ресурсы позволят развивать не только активные виды отдыха - сплавы, горный туризм и другие, но и специализированные направления, например, экологическое и научно-популярное", - добавили в пресс-службе.