Все новости

В России начнут выпуск генераторов изотопа для диагностики онкозаболеваний

По словам начальника производственного отдела радиофармпрепаратов на реакторе ТПУ Евгения Нестерова, разработка позволит проводить на 15-20% больше процедур

ТОМСК, 31 марта. /ТАСС/. Генератор технеция-99м, который используют для диагностики онкологических заболеваний, зарегистрирован в РФ в качестве медизделия, а с 2024 года начнется его выпуск для российских клиник. В отличие от аналогов, это устройство не производит радиоактивных отходов и позволяет проводить больше процедур, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Томского политехнического университета (ТПУ).

Отмечается, что технеций - самый востребованный изотоп для диагностики онкологических заболеваний в России и мире. Он оказывает сравнительно небольшую лучевую нагрузку на здоровые клетки и ткани человека во время процедуры. Однако в природе технеция-99м не существует, это продукт распада другого изотопа - молибдена-99. Его во всем мире традиционно получают из осколков деления урана-235, в результате чего образуется около тысячи побочных элементов и радиоактивные отходы, однако в ТПУ разработали свою безотходную технологию - получение молибдена-99 из молибдена-98.

"В 2024 году мы планируем начать выпуск генераторов для российских клиник. Все производство налажено на реакторе Томского политеха, покупаем мы только молибден-98 и сорбент. Производство одного генератора занимает одну неделю, одновременно мы сможем делать до 200 генераторов. Важно, что наш генератор будет более "мощным" в сравнении с другими аналогами. <…> То есть наш генератор позволит проводить на 15-20% больше процедур", - приводятся слова начальника производственного отдела радиофармпрепаратов на реакторе ТПУ Евгения Нестерова.

Технеций нужен врачам на регулярной основе. Срок жизни препарата не превышает 24 часов, поэтому для его наработки создаются мобильные генераторы, которые и работают в больницах. Сейчас в России генераторы производят только в одном месте - в Обнинске, там в основе лежит урановая технология. В Томском политехе разработали не только новый способ получения самого препарата, но и соответствующий генератор. На то, чтобы зарегистрировать его в качестве медизделия, ушло семь лет.

"Выглядит генератор как небольшой свинцовый цилиндрический контейнер. Его сердце - это стеклянная хроматографическая колонка. Она заполнена раствором сорбента - оксидом алюминия с адсорбированным на него радиоактивным молибденом-99. В результате естественного распада из молибдена-99 образуется технеций-99м. А дальше ученый или врач в клинике пропускает через колонку обычный физраствор. Накопленный в колонке технеций смывается, а молибден остается и продолжает генерировать технеций", - поясняется в сообщении.

Активности молибдена в одном реакторе хватает на две недели. Затем генератор меняется на новый, а старый "перезаряжается" у производителя - на реакторе Томского политеха. Перезарядка означает, что тот же самый молибден из колонки регенерируется практически полностью, облучается в реакторе и снова загружается в генератор. Проект был поддержан программой "Приоритет 2030".

О реакторе

Реактор Томского политеха - единственный действующий вузовский ядерный реактор в России. Он был запущен в 1967 году и с тех пор неоднократно модернизировался. Ежегодно на реакторе проходят обучение 430 студентов, в том числе иностранных. На реакторе ведутся исследования в области ядерной медицины. С 2015 года в Томском политехе запустились первые международные образовательные ядерные программы, за это время выпустились порядка 150 человек из более чем 15 стран мира.