Все новости

Создан прототип долговечного беспроводного прибора для контроля вибрации в турбинах

Его особенностью являются датчики поверхностных акустических волн (ПАВ)

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Специалисты НИУ "МЭИ" создали прототип прибора для измерения вибрации горячих движущихся объектов, таких как турбинные лопатки. Его особенностью являются датчики поверхностных акустических волн (ПАВ), сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе университета.

"Датчик на ПАВ, непосредственно размещаемый на объекте, состоит только из антенны и резонатора или линии задержки на ПАВ. Отсутствие в составе датчика на ПАВ активных электронных компонентов и элементов питания позволяет ему в течение десятков лет сохранять работоспособность при температуре, достигающей несколько сотен градусов Цельсия", - отметили в пресс-службе.

В вузе добавили, что следить за вибрацией лопаток турбин и других подобных деталей необходимо для предупреждения аварий и контроля износа оборудования. При этом существующие датчики либо требуют наличия проводной связи, либо из-за большой доли электронных компонентов неустойчивы к высоким температурам. В разработке НИУ "МЭИ" для передачи показаний прибора используется радиосвязь: контроллер посылает на датчик сигнал и принимает отраженный ответ.

"Испытания прототипа такого устройства продемонстрировали его корректную работу при измерении вибродеформаций с частотой до 2 кГц и при расстоянии до 0,5 м. Это отличные результаты дистанционной работы контроллера, которые придут на смену проводной связи объектов", - рассказал ректор МЭИ Николай Рогалев.

Теги