Все новости

В Республике Коми выявили загрязнение торфяников тяжелыми металлами

Исследования провели экологи Санкт-Петербургского государственного университета и Института биологии Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. /ТАСС/. Ученые из Петербурга и Коми выявили превышение в 1,2-3 раза содержания тяжелых металлов в торфяниках республики. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета.

"Экологи Санкт-Петербургского государственного университета и Института биологии Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук" проанализировали торфяные комплексы в арктических территориях Республики Коми и выяснили, что содержание тяжелых металлов на техногенных территориях превышает фоновые показатели в 1,2-3 раза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на указанной территории содержание ртути выше в 1,2 раза, кадмия - в 1,6 раза, свинца - в 2 раза, меди - в 3,1 раза, а мышьяка - в 1,2 раза. Наиболее вредными для окружающей среды и человека элементами являются ртуть, свинец и кадмий. Они подлежат обязательному производственному контролю и экологическому мониторингу.

Как считают ученые, загрязнение торфяников связано с атмосферным аэрозолем в результате регионального и трансграничного переноса. Основным локальным источником загрязнения исследованной территории является интинская промышленная агломерация, в том числе ТЭЦ, расположенные в пяти километрах от участка, подверженного аэротехногенному загрязнению. Фоновый бугристо-мочажинный торфяной комплекс расположен в 20 км к юго-востоку от города Инты. Научная работа экологов показала, что даже самые удаленные регионы в той или иной степени подвержены химическому воздействию.

По данным пресс-службы, сегодня проблема ухудшения экологической ситуации в арктическом регионе очень актуальна. Одним из главных элементов, подверженных загрязнению, является водно-болотная система. Существующая тенденция к потеплению приводит к деградации вечной мерзлоты, что подвергает гидрологическую сеть риску попадания тяжелых металлов и их последующей миграции в бассейн Северного Ледовитого океана. Поэтому важной задачей является установление причин накопления тяжелых металлов в почвах.