Все новости

В Самаре создали первую в РФ платформу для виртуального изучения двигателей

На основе платформы устройства можно будет собирать, запускать и следить за рабочими процессами, выявлять неполадки

САМАРА, 30 марта. /ТАСС/. Специалисты Инжинирингового центра Самарского университета имени Королева разработали первый российский программный комплекс для изучения двигателей в виртуальной реальности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Самарского университета.

"Созданный программный комплекс позволяет более подробно и наглядно изучать устройство и работу двигателей на основе их точных 3D-моделей, помещенных в виртуальную реальность. Разработка предназначена для обучения не только студентов профильных специальностей, ее также можно будет использовать в рамках профориентации школьников и для повышения профессионального уровня сотрудников двигателестроительных предприятий", - отметили в вузе.

Руководитель Инжинирингового центра Иван Зубрилин отметил, что учебный инструмент позволит наглядно изучать в виртуальной реальности различные двигатели в мельчайших деталях. На основе разработанной программной платформы устройства можно будет собирать, запускать и следить за рабочими процессами, выявлять неполадки. При этом разработка будет полезна и профессионалам - специалистам предприятий, так как на платформе предусмотрено несколько уровней сложности.

Сейчас с помощью программного комплекса можно изучить газотурбинные, жидкостные ракетные и поршневые двигатели, в дальнейшем список может быть расширен и до других типов. Разработка велась Инжиниринговым центром вместе с институтом искусственного интеллекта Самарского университета и самарской компаний "Ар Софт". Основой для него стал виртуальный тренажер для будущих инженеров и конструкторов авиационных двигателей, разработанный ранее Инжиниринговым центром.

Уникальность образовательной платформы

По словам Зубрилина, разработка является уникальной для России, так как сейчас на различных отечественных предприятиях используются только отдельные модули виртуальной реальности для конкретных сложных двигателей. Таким образом, эти модули не универсальны и сложны для использования в образовательных целях для студентов. Что касается сотрудников предприятий, они могут с помощью разработки отрабатывать технологические операции по сборке-разборке агрегатов и изучать новые, незнакомые им двигатели.

Технически и функционально платформа готова к использованию. В ближайшие месяцы туда планируется загрузить модели основных двигателей, которые изучаются в вузе, включая оцифрованные экспонаты Центра истории авиационных двигателей (ЦИАД) Самарского университета. "В ЦИАД собрана крупнейшая в мире коллекция советских и российских газотурбинных двигателей, здесь представлены все типы воздушно-реактивных авиадвигателей. Кроме двигателей для самолетов в коллекции также есть агрегаты, предназначенные для вертолетов, ракет и даже танков", - сообщил руководитель проекта развития VR в двигателестроении Инжинирингового центра Илья Лейковский.