Все новости

Ковальчук сообщил, что за 200 лет человечество использовало 200 млрд тонн кислорода

По словам президента НИЦ "Курчатовский институт", это сопоставимо с расходом за предыдущие миллиарды лет существования планеты

МИНСК, 29 марта. /ТАСС/. Рост антропогенной нагрузки на планете привел к тому, что человечество за последние два столетия использовало 200 миллиардов тонн кислорода. Это сопоставимо с расходом за предыдущие миллиарды лет существования планеты, сообщил в среду президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, выступая на открытии Конгресса молодых ученых Беларуси и России в Минске.

"Техносфера, в которой мы живем, начала формироваться 200 лет назад. До этого мы были частью природы: вставали с рассветом, ложились с закатом, использовали свою мускульную силу и силу привлеченных животных. <…> Сегодня мы построили машины, которые истребляют огромное количество ресурсов, загрязняют среду. <…> За 200 лет существования нашей техносферы мы истребили 200 миллиардов тонн кислорода. Это количество кислорода исчезло из нашей атмосферы за предыдущие миллиарды лет", - сказал Ковальчук.

Он также отметил, что за последние 80 лет объемы электрогенерации в мире возросли в три миллиона раз, однако страны все равно находятся в энергетическом кризисе, так как потребление энергии увеличивается быстрее, чем производство. Выходом из ситуации Ковальчук видит создание нового природоподобного технологического уклада.

"Сегодня мы можем перейти к воспроизведению устройств живой природы и тем самым создавать системы, машины, приборы, которые будут интегрированы в естественный природный ресурсооборот. Они ничему не будут мешать, ничего не будут нарушать и не будут практически потреблять энергии", - сказал глава Курчатовского института, напомнив, что человеческий мозг во время пиковых нагрузок потребляет всего 30 ватт, в том время как суперкомпьютеры используют десятки мегаватт.

"Для реализации этого природоподобного уклада нами подготовлена Стратегия развития природоподобных конвергентных технологий, которая находится сейчас на столе у президента. Я думаю, что в ближайшее время выйдет указ о ее утверждении", - заключил он.