Все новости

В России могут создавать армированные композиты на основе отечественных ПАВов

Она позволит заменить импортные поверхностно-активные вещества

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Ученые из Казанского федерального университета разработали технологию получения армированных композитных материалов, где преимущественно используются компоненты, производимые в России. Она позволит заменить импортные поверхностно-активные вещества (ПАВ), без которых эти композиты невозможно произвести, сообщили во вторник в пресс-службе Минобрнауки России.

Армированные композитные материалы - это материалы искусственного происхождения, состоящие из двух или более компонентов. Армируют (укрепляют) такие композиты волокнами - стеклом, базальто- и углепластиком. Применяются они в самых разных отраслях промышленности - строительстве, аэрокосмической отрасли и авиастроении, автомобиле- и судостроении, ветроэнергетике, медицине. В данный момент ПАВы для армированных композитных материалов импортируются из Германии. В 2022 ООО "НПФ "Рекон", занимающаяся производством армированных композитных материалов, столкнулось с проблемой импортозамещения на отечественные аналоги и обратились за помощью к казанским ученым. Прямая замена некоторых импортных ПАВ на российские аналоги при использовании стандартных технологических режимов не позволяла достичь необходимого качества продукции.

"Мы помогли оптимизировать настроенный на зарубежные аналоги технологический процесс. Полученные научные результаты позволили создать водные дисперсии органических смол на основе ПАВов российского производства, которые могут применяться в качестве пленкообразующих компонентов замасливателей для базальтовых и стеклянных волокон. Проведенная работа позволила обеспечить техническую конкурентоспособность российских ПАВ в сравнении с импортными", - приводит пресс-служба слова заведующего научно-исследовательской лабораторией металлполимерных систем Казанского федерального университета Артура Ханнанова.

Ученый пояснил, что для обеспечения надежной связи армирующего наполнителя с полимерной матрицей в качестве пленкообразователей и укрепляющих веществ для обработки стеклянных, базальтовых, углеродных армирующих волокон часто используются водные дисперсии органических смол, обладающих идентичной природой с полимерной матрицей композитов. "Получение стабильных и коллоидно-устойчивых дисперсий органических смол невозможно без применения специальных ПАВов", - сказал он.