Все новости

Специалисты Владимирского госуниверситета запатентовали ящик-катапульту для беспилотников

Разработка позволяет сделать запуск дрона более безопасным и скрытным

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Защитный контейнер для перевозки беспилотников, который также является катапультой для БПЛА, разработали и запатентовали во Владимирском государственном университете (ВлГУ). Устройство делает запуск дрона более безопасным и скрытным, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе вуза.

"Задачей изобретения является повышение эффективности работы стартового устройства путем устранения возможности механических повреждений запускаемого объекта в процессе транспортировки и запуска, <…> а также обеспечение скрытности процесса работы устройства", - пояснили в ВлГУ, отметив, что разработка получила патент.

Как объяснили в пресс-службе, катапульта находится в оболочке, охватывающей ее по периметру и образующей герметичную камеру. Она способна запускать различные типы беспилотных летательных аппаратов. "Отсутствие необходимости применения разгонного ракетного двигателя упрощает БПЛА, а также обеспечивает скрытность процесса работы устройства", - отмечают разработчики.

Для повышения точностных характеристик направления разгона беспилотника корпус транспортно-пускового контейнера может быть телескопическим.