Все новости

В Танзании начали использовать гамбийских хомяковых крыс для диагностики туберкулеза

По словам менеджера организации APOPO Джозефа Соку, при помощи грызунов количество выявленных случаев заболевания увеличивается на 40%
Гамбийская хомяковая крыса Michal Sloviak/Shutterstock/Fotodom
Описание
Гамбийская хомяковая крыса
© Michal Sloviak/Shutterstock/Fotodom

ПРЕТОРИЯ, 27 марта. /ТАСС/. Исследователи из Танзании начали проводить эксперименты над гамбийскими хомяковыми крысами для диагностирования туберкулеза. Об этом в понедельник сообщила угандийская газета Daily Monitor со ссылкой на менеджера работающей в Танзании бельгийской неправительственной организации APOPO Джозефа Соку.

"В лаборатории в Дар-эс-Саламе мы используем 10 крыс, способных диагностировать туберкулез", - цитирует издание Соку. По его словам, еще 9 крыс, обученных распознавать запах микобактерий туберкулеза в человеческой мокроте, находятся в учебном центре Сельскохозяйственного университета Сокойне в городе Морогоро.

APOPO стремится внести свой вклад в борьбу с туберкулезом, предлагая технологию выявления туберкулеза с помощью крыс, отметил Сока. По его словам, специалисты организации с помощью крыс перепроверяют образцы, которые не дали положительного результата по итогам лабораторных исследований с применением обычной методики. В результате количество выявленных случаев заболевания увеличивается на 40%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2021 году от туберкулеза умерли 1,6 млн человек, а заболели - более 10 млн.

Ранее гамбийских хомяковых крыс, длина которых с хвостом достигает метра, а вес - полутора килограммов, успешно использовали для обнаружения мин в Мозамбике. С их помощью там удалось разминировать обширные площади плодородных земель.