Все новости

В России создали нановолокна для улучшения свойств полимеров и моторных масел

Разработка позволит снизить износ деталей в несколько раз

НОВОСИБИРСК, 27 марта. /ТАСС/. Ученые Института катализа (ИК) СО РАН разработали углеродные нановолокна, которые повышают прочность полимеров и улучшают характеристики моторных масел, снижая износ деталей в несколько раз. Об этом рассказали в понедельник в пресс-службе института.

Разработка представляет собой простой и высокопроизводительный способ получения углеродных нановолокон из этилена и пропан-бутановой смеси. Это материалы, состоящие из графитоподобных углеродных нитей диаметром до 800 нанометров, которые практически не запутываются.

"Разработанные нановолокна повышают прочность полимеров, например, тефлона, а также улучшают антифракционные характеристики моторных масел - износ деталей снижается в несколько раз. Причем если доля нановолокон, которая нужна для улучшения свойств полимеров, составляет один процент от массы продукта, то для моторных масел это всего одна миллионная", - говорится в сообщении.

Уточняется, что полученные нановолокна добавляли в разной концентрации в состав полимеров, а затем испытывали на разрыв и истираемость. Моторное масло с добавкой нановолокон интенсивно перемешивали с помощью ультразвука и проверяли на машине трения для проверки качеств модифицированной смазки. Композиты прошли пилотные испытания в Институте проблем нефти и газа СО РАН в Якутске, также их изучали совместно с красноярским Институтом химии и химической технологии СО РАН. Проведенные испытания показали положительные результаты.

"В планах - переход к смеси, моделирующей состав попутного газа. Это один из этапов масштабирования технологии", - приводит пресс-служба слова одного из авторов разработки, младшего научного сотрудника отдела материаловедения и функциональных материалов ИК СО РАН Софьи Афонниковой.