Все новости

Эксперт: автоматическая маркировка фейков в сети может появиться в ближайшие 5-10 лет

Руководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы "Нейронет" Андрей Иващенко также считает, что сам интернет станет более адаптированным под потребности человека

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) может в ближайшие 5-10 лет сделать их основой систем, которые будут автоматически искать и маркировать фейковые материалы в интернете. Такое мнение высказал ТАСС руководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) "Нейронет" Андрей Иващенко.

"Уже сейчас есть большое количество технологий, автоматически распознающих различного рода "склейки" и монтаж в видеоматериалах. Текстовые анализаторы могут определить, написан ли текст одним человеком или разными людьми, что особенно востребовано при анализе комментариев в социальных сетях или отзывов на товары и услуги. Вполне вероятно, что через 5-10 лет мы будем заходить на сайт и сразу видеть отметки о фейковых материалах", - сказал Иващенко.

Эксперт также считает, что сам интернет станет более адаптированным под потребности человека. Люди, к примеру, смогут управлять операционной системой с помощью голосовых команд.

Он напомнил, что сообщество российских разработчиков, представляющих направление НТИ "Нейронет", сегодня работает над развитием двух видов технологий, полезных для борьбы с фейками. В первую категорию входят ИИ-системы, анализирующие текст, аудио, фото- и видеоизображения. Они позволяют вычислить следы искусственного изменения контента.

"Второе направление - это нейромаркетинг. Его суть заключается в том, что анализируются эмоциональные и поведенческие реакции человека с учетом биологической (невербальной) обратной связи - глазодвигательных, кожных реакции, температуры тела, ЭЭГ, ЭКГ, по которым можно определить истинные эмоции человека. Аналогичный принцип можно перенести на распознавание таких сигналов на видео. Например, следить за движением глаз, дыханием, положением тела", - пояснил он.

Нейроэтика

Иващенко также указал на необходимость переосмысления системы прав человека в связи с теми изменениями, которые нейротехнологии могут привнести в современное общество.

"Важно развивать не только нормативно-правовое регулирование, но и этическое направление. Отсутствие общих правил применения новых технологий может стать препятствием для их развития и внедрения. <…> Люди не сразу понимают, где и как применять новую технологию, когда это уместно и улучшает жизнь человека, а когда уже нарушает права и личные границы. Поэтому нужно развивать нейроэтику, которая урегулировала бы процесс адаптации технологических открытий к реальной жизни", - заключил он.

Теги